Кабина для кранов

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Kabina2-212x239.jpg

Кабина для кранов

Кабины, используемые для управления различными грузоподъемными кранами, бывают нескольких видов: открытого и закрытого типа, панорамные и малогабаритные.Открытыми кабинами обычно снабжают козловые и мостовые краны, работающие в стенах отапливаемого помещения.Закрытые кабины устанавливают на мостовые и козловые краны, эксплуатируемые под открытым небом, при низких температурах или же в помещениях, лишённых обогрева.В ряде случаев краны мостового типа, имеющие низкую скорость, могут кабинами не сопровождаться и управляться с пола.


Кабины могут быть стационарными и передвижными.Последние отличаются большей обзорностью и большим удобством в эксплуатации. Передвижные кабины могут располагаться за пределами крана (в частности, на стене здания) либо передвигаться вдоль пролёта крана при помощи грузовой тележки.Точка местонахождения кабины существенно влияет на удобство и безопасность эксплуатации.Эта точка определяется с учётом возможности видеть место прицепки груза и путь его транспортировки и с учётом обеспечения наиболее широкого обзора.Обычно кабину размещают как можно ближе к стреле, так что кабина поворачивается вместе со стрелой, что позволяет рабочему всё время наблюдать за грузом.Для мостовых кранов кабину подвешивают в центре моста или в торце моста.Возможно также подвешивание к грузовой тележке с обеспечением выхода из кабины на мост посредством наружной лестницы или настила тележки. Помимо расположения кабины, условие максимальной обзорности также обеспечивается формой её остекленения и наличием поворотного пульта.Конфигурация и габариты кабины зависят от её назначения и габаритов встраиваемой в кабину техники.Для изготовления кабин применяют современные огнеупорные материалы.


Крановые кабины производят, учитывая требования, перечисленные в «Санитарных правилах по устройству и оборудованию кабин машинистов кранов». Важным требованием, предъявляемым к кабинам, является условие виброзащиты рабочего. Оно влияет на используемые материалы и конструктивные решения при создании подвески кабины и сиденья.Контроль общей вибрации обеспечивается на сиденье и под ногами крановщика, а контроль локальной вибрации – на рукоятках управления.Уровень виброскорости не должен превышать 100 дБ, а общий уровень шума в кабине должен быть не выше 80 дБ.Чтобы снизить уровень шума, кабину снабжают прокладками и другими средствами звукоизоляции, в частности, звукоизолирующими наполнителями в обшивке.


Кресло производят так, чтобы была возможность изменять его горизонтальное и вертикальное положение и в отдельных случаях выполняют поворотным (вместе с пультом управления).Изменение наклона спинки позволяет сделать сиденье удобным и подходящим под фигуру рабочего.Приборы обычно находятся в шкафу управления на левой стенке кабины. В кабине могут быть дополнительно установлены кондиционеры.Обычно кондиционерами снабжают кабины закрытого типа, кабины, используемые для работы в химических и литейных цехах с повышенным выделением опасных газов, паров и пыли.Кондиционеры располагаются в неизолированной части кабин.Также закрытые кабины кранов, эксплуатируемые вне помещения, обычно оборудуют вентиляторами и нагревательными приборами, чтобы поддерживать необходимый уровень циркуляции воздуха и комфортной температуры. Установку таких приборов обеспечивает производитель крана.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика