Кабельная система для обогрева грунта

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Автостоянки, дороги, тротуары, наружные ступени, погрузочные рампы и мосты – наиболее распространенные места установок систем стаивания снега и льда на грунте.

Содержание

Устанавливаемая мощность

При расчете требуемой мощности систем стаивания снега и льда на квадратный метр, следует учитывать следующее:

  1. Географическое местоположение объекта и специфика установки системы.
  2. Требования, предъявляемые к системе, например, скорость таяния снега и льда.

Обычно устанавливаемая мощность для Украины – 250-400 Вт/м2. Для сравнения, для России и северных районов Дании – 200-250 Вт/м2. Кабели, установленные в таких местах как мосты и погрузочные платформы, также очень чувствительны к влиянию холодной погоды и охлаждению ветром сверху и снизу. Мощность для таких установок должна быть увеличена до 50%, чтобы компенсировать эти дополнительные теплопотери. Поэтому, для снижения теплопотерь вниз желательно укладывать кабель поверх термоизоляционного материала. Если такой возможности нет, рекомендуется использовать максимально возможную мощность.

Типичные значения мощности для установок на грунте приведены в таблице:
Объект Мощность для Дании Мощность для севера Украины, России
Автостоянки 200-250 Вт/м2 250-300 Вт/м2
Подъездные дороги
Мостовые
Наружные ступени, изолированные
Погрузочные рампы, изолированные
Мосты, изолированные
Наружные ступени, не изолированные 300-375 Вт/м2 300-450 Вт/м2
Погрузочные рампы, не изолированные
Мосты, не изолированные


Общие руководства по выбору установленной мощности представлены ниже:

Показатель температуры наружного воздуха Мощность для установок на грунте Мощность для установок на рампах, мостах (не изолированных)
-10 °C 200 Вт/м2 250 Вт/м2
-15 °C 250 Вт/м2 300 Вт/м2
-20 °C 300 Вт/м2 350 Вт/м2
-25 °C 350 Вт/м2 400 Вт/м2
-30 °C 400 Вт/м2 450 Вт/м2
-35 °C 450 Вт/м2 500 Вт/м2
-40 °C 500 Вт/м2 550 Вт/м2

Устанавливаемая мощность должна быть выше, если:

  1. Кабель установлен на местности, обдуваемой ветром в зимний период. Скорость ветра 10 м/с дополнительно снижает температуру приблизительно на 5°C. Чем больше скорость ветра, тем более значительно падение температуры.
  2. Кабель установлен в горной местности. Рекомендуется увеличить мощность на 50 Вт/м2 для систем, расположенных более чем на 1000 м выше уровня моря.
  3. В области установки системы снеготаяния часто наблюдаются обильные снегопады. Если уровень осадков превышает 6,3 мм воды каждые 6 часов, необходимо увеличить мощность на 50 Вт/м2.

Оборудование для установок на грунте

Пример установки кабеля под асфальт

Для стаивания льда и снега используются нагревательные кабели с минимальной мощностью 17 Вт/м или нагревательные маты с минимальной мощностью 250 Вт/м2. Для управления системой используются обычные терморегуляторы или с датчиком влажности, температуры грунта или температуры наружного воздуха.

Установка под асфальт

Схема установки под обычный асфальт
Схема установки под асфальт с изолятором
Схема установки под жидкий асфальт

Существует два способа установки системы под асфальт:

  1. Если кабель не имеет изоляции, стойкой к температуре порядка 200°C, перед укладкой асфальта кабели покрываются тонким слоем песка или лучше бетона (по крайней мере 2 см), который предотвращает повреждение изоляции кабеля горячим асфальтом. Прежде чем укладывать асфальт, его необходимо охладить до температуры 130°C-140°C.
  2. Асфальт укладывается непосредственно на кабели или нагревательные маты способные в течение короткого времени выдерживать температуру 240°C. Этот тип кабеля не обязательно покрывать защитным слоем, что позволяет сэкономить время и затраты на установку. При укладке асфальта желательно не использовать тяжелое оборудование, чтобы не повредить кабель. Минимальная толщина асфальта над нагревательным кабелем должна быть 5 см. Перед укладкой асфальта и после нее электрик должен измерить сопротивление кабеля и изоляции.

Установка под тротуарную плитку

Установка кабеля под тротуарную плитку
Схема установки кабеля под тротуарную плитку
Схема установки кабеля под бетон (кабель в бетоне)
Схема установки кабеля под бетон (кабель в песке)

При установке нагревательных кабелей под бетонную тротуарную плитку (ФЭМы – фигурные элементы мощения) нужно быть особенно осторожными, чтобы не повредить кабель. Поверхность установки должна быть полностью ровной, без углублений, свободной от камней или других острых предметов. Нагревательные кабели должны быть установлены близко к плитам, на глубине 2-3 см в слое песка.

Установка под бетон

Монтаж кабелей или нагревательных матов под бетонное покрытие выполняется так же, как и монтаж под тротуарную плитку или асфальт. Кабель хорошо закрепляется при помощи монтажной ленты (которая может крепиться и к стальной арматуре), чтобы, таким образом, он не смещался при укладке бетона. Бетон должен полностью покрывать кабели и переходные муфты, не оставляя воздушных пустот. Бетонная смесь не должна содержать острых камней, способных повредить кабели. Включать систему отопления можно не раньше, чем через 30 дней после укладки бетона. Перед укладкой бетона и после нее электрик должен измерить сопротивление кабеля и изоляции. При проектировании укладки кабеля нужно избегать его пересечения с термошвами.

Автостоянки

Автостоянки, как правило, это большие площади, требующие быстрой очистки поверхности ото льда и снега. Использование системы стаивания снега и льда дает множество преимуществ. Она быстро и эффективно реагирует на снег и отлично предотвращает образование льда, что позволяет устранить проблему удаления снега с занятых парковочных мест и полностью использовать автостоянку. Для эффективной работы системы стаивания снега и льда используется специальный терморегулятор с возможностью подключения кабелей по схеме звезда/треугольник (малая/большая мощность), кабель или нагревательный мат.

Дороги

Комфорт и защита с системой стаивания льда и снега

Одно из больших преимуществ системы стаивания снега и льда – автоматическая очистка дорог и их круглосуточное поддержание в хорошем состоянии. Это особенно важно в определенных ситуациях, когда свободный проезд необходим, например, машинам скорой помощи или другим транспортным средствам. Существует два способа установки системы стаивания снега и льда на дорогах:

  1. Установка нагревательных кабелей или матов по всей площади.
  2. Установка системы снегостаивания только на колее движения транспорта.

Для основных магистралей с большим потоком машин рекомендуется первый способ. Во втором случае могут возникнуть сложности с очисткой снега и ледяных образований. Второй способ рекомендуется для небольших площадей, таких как подъезды к частным гаражам. Если дорога имеет наклон, рекомендуется использовать нагревательный кабель или мат под всей поверхностью. При монтаже систем стаивания снега и льда на крутых склонах необходимо предусмотреть защиту от замерзания стока тающей воды у основания склона. Необходима прокладка кабеля в этой водоотводящей системе.

Тротуары

Комфорт и защита с системой обогрева тротуаров

Системы стаивания снега и льда гарантируют безопасность передвижения для пешеходов. Системы снегостаивания поддерживают свободными от снега пешеходные дорожки, ступени и входы в магазины.

Наружные ступени

Система обогрева ступеней

Система стаивания снега и льда может использоваться в качестве эффективной защиты ступеней от обледенения. Рекомендуется теплоизолировать ступени, если они открыты снизу. Если ступени находятся на грунте, то это желательное, но не необходимое условие. Мощность на 1м2 ступеней всегда должна быть выше мощности на 1 м2 площадки перед ними. В противном случае не исключены несчастные случаи. При расчете длины кабеля для установок на ступенях, не забудьте учесть дополнительный отрезок кабеля, который опускается вертикально по каждой ступени. Витки кабеля укладываются на горизонтальных поверхностях ступеней равномерными петлями. Поскольку нагревательный кабель не укладывается на вертикальной части ступеней, для эффективного стаивания льда его нужно расположить как можно ближе к краям каждой ступени. При укладке кабеля, поверхность нужно очистить от камней или острых предметов, которые могут его повредить. Кабель укладывается непосредственно на бетон и должен быть покрыт им на 3-5 см.

Погрузочные площадки

Система обогрева погрузочных площадок

Места разгрузки и погрузки должны быть безопасными для работы, и, следовательно, должны быть свободными ото льда и снега. Использование систем стаивания снега и льда снижает риск несчастных случаев и обеспечивает возможность ведения работ в любое время. Погрузочные рампы – это, как правило, открытые площадки, и они более восприимчивы к холодной погоде. Для избежания теплопотерь мы рекомендуем хорошо изолировать все погрузочные участки и платформы. На тех участках, где это сделать невозможно, необходимо увеличить мощность до 350-500 Вт/м2.

Мосты

Комфорт и защита с ситемой обогрева мостов

Мосты еще более чувствительны к холодной погоде, чем погрузочные платформы, поскольку они всегда полностью открыты снизу. Это значительно снижает эффективность нагревательных кабелей и поэтому, нижняя часть мостов должна быть хорошо изолирована. Там, где это сделать невозможно, мощность должна быть увеличена до 350-500 Вт/м2. В большинстве случаев наиболее подходящей системой стаивания льда и снега для мостов является система с терморегулятором и нагревательные кабели или. Нагревательный кабель не должен пересекать соединительные термошвы моста.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика