КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
3d 063-crop.jpg

Космический корабль

Космический корабль — это летательный аппарат, используемый для полета людей или транспортировки грузов в космическом пространстве. Космические корабли, осуществляющие полет по околоземным орбитам называют кораблями-спутниками, а для полета к другим небесным телам — межпланетными кораблями. Основные особенности космических кораблей можно рассмотреть на примере всем известного космического корабля «Союз».


«Союзы» являются поколением космических кораблей, сменившие не менее известные «Востоки», на одном из которых поднялся в космос первый космонавт — гражданин Советского Союза Ю. А. Гагарин, и «Восходы», первые многоместные космические корабли. На «Союзах» впервые были осуществлены маневрирование в космосе, ручная стыковка, произведен переход двух космонавтов из корабля в корабль, отлаживалась система управления спусков с орбиты и многое другое. В итоге «Союзы» неоднократно пристыковывались к орбитальным станциям «Салют» и обратно, экипаж «Союза» произвел первую стыковку с космическим кораблем США, на «Союзах» космонавты не раз производили научные исследования и доставляли с орбиты информацию, требуемую различным отраслям народного хозяйства страны. Корабль «Союз» обладает внушительными размерами. Его длина — около 8 м, наибольший диаметр — около 3 м, масса перед стартом равна почти 7 т. Все отсеки корабля покрыты снаружи специальным теплоизолирующим материалом, защищающим конструкцию и оборудование от перегрева на солнце и слишком большого охлаждения в тени.


В корабле имеется 3 отсека: орбитальный, приборно-агрегатный и спускаемый аппарат. В орбитальном отсеке космонавты работают и отдыхают в период полета по орбите. Здесь находится научная аппаратура, спальные места экипажа, различные бытовые приборы. Если корабль используется для стыковки с орбитальной станцией или другим кораблем, на орбитальном отсеке находится стыковочный узел. Круглый люк соединяет орбитальный отсек со спускаемым аппаратом. Это главное рабочее место экипажа при управлении кораблем в полете. Космонавты находятся в спускаемом аппарате в период вывода на орбиту, стыковки и спуска на Землю.

Они размещаются в амортизированных креслах перед пультами управления. Снаружи спускаемый аппарат обладает теплозащитным покрытием, защищающее его от чрезмерного нагрева на время полета в атмосфере. Особая форма и установленные на спускаемом аппарате управляющие микрореактивные двигатели позволяют ему производить в атмосфере планирующий спуск по относительно пологой траектории. При этом экипаж испытывает не слишком большие перегрузки.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика