КОРМОПРИГОТОВИТЕЛЬНЫЕ И КОРМОРАЗДАТОЧНЫЕ МАШИНЫ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1909 big.jpg

КОРМОПРИГОТОВИТЕЛЬНЫЕ И КОРМОРАЗДАТОЧНЫЕ МАШИНЫ

На каждом животноводческом комплексе, на каждой ферме, птицефабрике существует своеобразная кухня, где готовят пищу животным. Большая роль в ее приготовлении принадлежит технике. Она настолько разнообразна и сложна, что составляет целые кормоцехи. Например, на свинофермах в кормоцехе «Маяк-6» делают корма для 6 тыс. животных. Персонал кормоцеха насчитывает всего четверых рабочих. Его суточная производительность составляет 50 т корма.

В комплект оборудования кормоцеха входят транспортер, питатель концентрированных кормов, питатель сенной муки, кормодробилка, измельчитель кормов «Волгарь-5», мойка-корнерезка, два смесителя, загрузочный и выгрузной шнеки, котел-парообразователь. Мощность составляет 14 электродвигателей кормоцеха — 105 кВт. Все оборудование контролирует оператор с пульта управления.

В нашей стране находится широкая сеть государственных комбикормовых заводов. Комплект оборудования комбикормового цеха ОКЦ-15 дают возможность приготовить корм в колхозе или совхозе из зерновых смесей собственного производства и готовых промышленных добавок. Все оборудование цеха монтируют в 4 технологические линии: приема корма и подготовки смесей; дробления кормов; приема, дозирования, смешивания и выдачи компонентов; дистанционного управления, автоблокировки и сигнализации. Управляют технологическим посредством пульта управления.

На фермских кухнях существуют котлы-парообразователи, использующиеся для запарки кормов, электрические водонагреватели и другое оборудование. Некоторые машины не только готовят, но и сами производят раздачу корма. Кормораздаточные машины — особый и очень важный элемент оборудования ферм, механизирующий один из наиболее тяжелых процессов в животноводстве. К их числу относится электрифицированный раздатчик-смеситель кормов РС-5А, применяемый в свиноводстве.

Некоторые машины используют только для раздачи кормов. Различают стационарные и передвижные (мобильные) кормораздатчики. Первые — это различные транспортеры, которые приводятся в действие благодаря электродвигателям. Вторые представляют собой тележки с бункером для корма и раздаточное устройство, состоящее из двух рабочих элементов, один из которых забирает корм из бункера, а другой выгружает его в кормушки. Их перемещают и активируют тракторами.

Однако сделаны и самоходные кормораздатчики. Одни из них располагают  на раме автомобиля вместо кузова, другие работают от электродвигателя. На молочных фермах часто применяют  оба типа кормораздатчиков. Мобильные подвозят корма, а стационарные раздают их по кормушкам.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика