КОНСЕРВНЫЙ ЗАВОД

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Zhitlo11748-2.jpg

КОНСЕРВНЫЙ ЗАВОД

Там производят примерно 20 млрд. банок консервов в год. Большое разнообразие консервов — и все они имеют продолжительный срок хранения и перевозку на дальние расстояния. Ведь микроорганизмы, приводящие к порче продуктов, уничтожены нагреванием, а новые проникнуть не могут благодаря герметической закатке.

Изготовление такого огромного множества консервов стало возможным благодаря глобальной механизации консервного производства. Вот как вырабатывают томат-пасту. Доставленные на завод томаты (помидоры) попадают на роликовый инспекционный транспортер В конце транспортера томаты моются под напором воды. Вентилятор продувает через ванну воздух, вода бурлит, и томаты полностью отмываются. Пройдя еще раз под душем, они поступают в дробилку-семя-отделитель.


Чистый томатный сок накапливается в баке , откуда насос перекачивает его в большой бак .Изначально насос подает сок в первый корпус , где сок подвергают стерилизации в течение 25 секунд при температуре 125° С, чтобы уничтожить микробов, после чего охлаждают до 80° С. Затем насос перекачивает массу во второй корпус установки, где вода выпаривается и содержание сухих веществ увеличивается до 30—40%. Готовая томат-паста из сборника попадает в стерилизатор, а после в наполнитель, где разливается в стерилизованные и подогретые банки.


Как делают мясные консервы.

Туши попадают в разделочный цех на конвейере, после чего их разрубают на части, которые навешивают на крючки транспортера. Они плывут над столами, за которыми находятся обвальщики. Все отходы подвергаются переработке. Из них производят желатин, костную муку, клей, корм для скота, удобрения. А мясо по ленточному транспортеру попадает в мясорезку. Отсюда по спускам нарезанное мясо попадает в расфасовочные автоматы, которые отмеривают порции, укладывают в банки и добавляют соль, перец, лук, лавровый лист, а сверху наливают в .каждую банку горячий, растопленный жир. Порционный конвейер доставляет наполненные банки к автоматическим закаточным машинам . Закупоренные банки продвигаются по конвейеру в испытательную машину .


Здесь банки проверяют на герметичность, и наклонный элеватор поднимает их в моечную машину. Вымытые банки попадают к банкоукладчику , а оттуда, уложенные в сетки, по конвейеру попадают в автоклавы . В них мясо тушится под температурой более 100° С и одновременно стерилизуется, т. е. в нем погибают все микроорганизмы. Конвейер переносит сетки со стерилизованными консервами к разгрузчику . Банки, вынутые разгрузчиком из сеток, попадают в автоматы , которые наклеивают этикетки. Линию завершает банкоукладочный автомат . Он производит укладку готовых банок в ящики.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика