КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0249820652.jpg

КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА

Конфеты, карамель, ирис, леденцы... Многие из вас эти сладости называют одним общим словом: конфеты. Но на само деле это не так. Оказывается, они совершенно разные, и не только по вкусу, цвету, аромату, но и по принципу изготовления. Только исходный продукт у них общий. Это сладкий сироп. Поэтому сиропная станция, где сироп варится из сахарного песка и патоки, является сердцем кондитерской фабрики. Трубы с сиропом, как искусственная кровеносная система доставляет сироп по всем цехам.


В ирисном цехе сироп подвергают повторной варке с добавлением сливочного масла, патоки, сгущенного молока и с другими добавками, в зависимости от сорта ириса. Полученную на выходе ирисную массу уваривают в вакуум-аппарате до нужной кондиции и закладывают в катальную машину, которая скатывает его в конус. Из вершины конуса вращающиеся ролики постоянно вытягивают жгут, который попадает в лоток формовочно-заверточной машины. У другого конца лотка автоматический нож отрубает одинаковые ириски. Толкатель выталкивает их в сторону, на две бумажные ленты: узкую белую и пошире, с рисунком. Ириска вминается в эти ленты, а сверху второй нож обрезает бумагу. Автомат закручивает концы обертки или укладывает их «конвертиком».

Леденцы (монпансье) изготовляют так же из карамельной массы, но на других машинах. Здесь вращаются друг другу навстречу два вала имеющие фигурные углубления. Они штампуют массу, и из углублений различной формы выпрыгивают леденцы, с формой яблока, груши, малины и так далее.


На порядок сложнее изготовление карамели с начинкой. Для получения начинки в тот же сироп добавляют повидло из плодов или ягод, тщательно протирают и уваривают в вакуум-аппарате. Карамельная масса для оболочки готовится так же, как для обычной карамели, и поступает в катальную машину, где валики, поставленные под углом друг к другу, предают ей форму конуса. Но здесь внутрь этого конуса подается по трубе начинка. Поэтому из вершины конуса тянется колбаска карамельной массы с начинкой внутри. Остается разделить эту колбаску на равные части и придать им требуемую форму. Для этого служит особая формовочная машина, которая обжимает колбаску сразу с двух сторон. Готовые карамельки охлаждают, потом очищают в шкафу-трясуне и глазируют сиропом во вращающемся наклонном котле. Готовую карамель с начинкой еще раз охлаждают и либо передают на заверточные машины, либо расфасовывают в незавернутом виде.

Как видим, в производстве ириса и карамели имеется много схожего. И здесь и там исходный продукт уваривают в вакуум-аппаратах, а затем катают и формуют.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика