КОМПЛЕКСНАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ispitanie.jpg

КОМПЛЕКСНАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Под механизацией подразумевают замену ручного труда машинным. Исторически сложилось так, что сперва наперво были механизированы наиболее значительные и затратные процессы: обработка почвы, посев и уборка зерновых культур. Множество процессов оставались немеханизированными, например послеуборочная обработка зерна, сбор и скирдование соломы и сена и т. д. При такой механизации невозможно достичь очень высокой производительности труда и эффективности производства.


Этого можно осуществить только благодаря комплексной механизации, т. е. когда механизируются не отдельные операции и технологические процессы, а все вместе— благодаря системам машин, механизмов и транспортных средств (комплектного набора). Это позволяет обеспечить поточность осуществления работ с наименьшими затратами труда при хорошем качестве и в лучшие агротехнические сроки.


Например, в комплект машин для уборки зерна включены валковые жатки, подборщики, зерноуборочные комбайны с механизмами для уборки зерна различных культур и в различных условиях уборки, а также средства передвижения: грузовые автомобили, тракторы и прицепные тележки к ним.

Кроме надежности и высокой эффективности от машин, которые использовались для комплексной механизации, требуется, чтобы они, во-первых, были взаимоувязаны по агротехническим характеристикам, например сеялки и сажалки пропашных культур были бы связаны с культиваторами, окучниками и другими машинами, которые используются во время ухода за растениями и уборке, по ширине захвата, по размеру междурядий и т. д. Нужно, чтобы каждая машина производила необходимые условия для работы последующей машины.

В систему машин для комплексной механизации включаются получившие в настоящее время распространение комбинированные машины и комбинированные машинно-тракторные агрегаты, которые одновременно осуществляют несколько операций и исключают многократные проходы агрегатов по полю. Это предотвращает чрезмерное уплотнение и распыление почвы. Например, для обработки почвы используются агрегат, который за один проход вспахивает и до нужной степени уплотняет почву, дробит глыбы и выравнивает поверхность поля. Во-вторых, требуется, чтобы машины были увязаны по производительности и числу лиц обслуживающего персонала, который не должен увеличиваться в зависимости от сезона.


В-третьих, машины должны быть увязаны с энергетическими источниками, что необходимо для равномерной загрузки тракторов, двигателей. При комплексной механизации ручной труд частично применяется только во время подготовки машин к работе, при управлении ими во время работы и при их обслуживании.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика