КИНОСЪЕМОЧНЫЙ АППАРАТ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
I010-001-256336935.jpg

КИНОСЪЕМОЧНЫЙ АППАРАТ

Для получения на экране движущееся изображение, требуется сфотографировать последовательные положения движущегося объекта, после чего показать эти снимки посредством проектора. Если снимать, а потом показывать картинке частотой в 16—18 картинок в 1 с (еще лучше — 24 или 25, как показывает телевидение), то зритель начинает не замечать, когда сменяются картинки, и движение на экране кажется непрерывным.


Итак, киносъемочный аппарат (кинокамера) — является в какой то степени фотоаппаратом, совершающий несколько десятков снимков в 1 с. Как и фотоаппарат, камера обладает светонепроницаемым корпусом , в который находится светочувствительная пленка, объектив и различные механизмы управления. Конструкции большинства любительских камер обладают встроенным электроприводом: моторчик и батареи, находящиеся внутри корпуса. Только самые простые камеры работают от пружины с ручным подзаводом.


Бывают киносъемочные камеры разной степени автоматизации, с различными объективами, для пленок разных форматов, для любителей разной опытности. Большинство любительских камер предназначено для пленки шириной 8 мм с форматом кадра 4,22X5,69 мм. Этот формат известен как 8С, или 8-супер, в отличие от существовавшего прежде формата 8 мм с меньшими размерами кадра (3333,55X4,9 мм). Старые киносъемочные аппараты формата 8 мм для пленки 8С не годятся; для них еще некоторое время будет выпускаться пленка старого формата, отличающаяся другими размерами, формой и расположением перфораций. Что же касается кинопроекторов, то все они сейчас выпускаются универсальными, т. е. пригодными для показа кинофильмов как формата 8-супер, так и старого формата 8 мм. Это позволяет использовать сохранившиеся старые фильмы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика