И-Z

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
4-1.jpg

И-Z

И-Z (И-ЗЕТ) — это советский истребитель, который был спроектирован конструктором Д. П. Григоровичем специально для использования динамореактивных («безоткатных») орудий АПК-4 калибра 76,2 мм. Строился серийно в 1933−1935 годы. За этот период был выпущен 71 экземпляр. По причине недоведенности вооружения и собственной «переходной» схемы он так и не достиг боеготового состояния, однако на его базе впоследствии был создан более совершенный истребитель ИП-1.

Проектирование

К началу 1930-х годов живучесть самолетов в значительной мере возросла — оружие винтовочного калибра не могло привести к гарантированному сбитию, даже после большого количества попаданий. Это послужило причиной появления идеи установки на истребитель динамо-реактивных пушек (ДРП) разработанных инженером Леонидом Васильевичем Курчевским. Летом 1930 года Д. П. Григорович получил задание на проектирование истребителя под маркой «Z» (по плану ЦКБ- № 7) вооруженного двумя АПК-4 калибра 76,2 мм . Проектирование и постройка проводились изолированно от других проектов.

Опытные варианты

Летом 1931 года был выпущен первый экземпляр самолета. Испытания проводили Б. Л. Бухгольц и Ю. И. Пионтковский. Второй опытный И- Z бис вышел в 1932 году. Двигатели были «Юпитер-VI». Конструкция крыла выполнена из нержавеющей стали («Энерж-6») обтянута полотном. Доработки как самолета так и вооружения проходили по мере испытаний. Был выявлен ряд конструктивных и эксплуатационных дефектов — главным из которых было то, что конструкция истребителя выдерживала не более 200—300 выстрелов из пушек, после чего она требовала ремонта. Из-за не убираемого шасси, внешней подвески пушек и скорость была всего 259 км/ч. Сами пушки все время дорабатывались. Несмотря на это истребитель был запущен в серию.

Серийное производство

В 1933 году на московских заводах была выпущена серия в 21 машин. Вооружение — 2 АПК с крыльевыми кассетами на 6 снарядов (+1) в стволе. В серии двигатель ставили М-22 в 480 л.с. После чего производство передали в Харьков где было построено еще 50 экземпляров. Серийные модели отличались от опытных кольцом Тауненда на двигателе и деревянной конструкцией крыла.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика