И-215

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
I215-1.jpg

И-215

И-215 — это опытный истребитель-перехватчик с двумя двигателями, разработанный созданный ОКБ-21 под руководством С.М.Алексеева.

История создания


В ходе ремонта И-211, потерпевшего аварию, было принято решение заменить на нем ненадежные двигатели ТР-1 на недавно поступившие в СССР ТРД Роллс-Ройс Дервент V. В конце 1947 года, ремонт и переоборудование истребителя были завершены, после чего он был отправлен на заводские испытания. Главным лётчиком-испытателем был назначен А.А. Попов, помимо него на И-215 в ходе заводских испытаний летали М.Л. Галлай, С.Н. Анохин и А.А. Ефимов. Всего, с 18 апреля, по 20 июня было осуществлено 26 полётов. И-215 представлял собой одноместный перехватчик, по размерам и формам повторяющий И-211, но с двумя двигателями "Дервент-V" (тяга 1590 кгс). В связи с установкой новых двигателей была изменена также и топливная система, в частности был увеличен запас топлива. В носовой части фюзеляжа была размещена РЛС «Торий-1». Кабина летчика была герметическая с катапультируемым креслом, при аварийном покидании самолёта, фонарь сбрасывался автоматически.


Вооружение было весьма серьёзным, так как истребитель предполагалось использовать для перехвата бомбардировщиков вероятного противника. В различных вариантах вооружение состояло из трёх 37-мм пушек Н-37 (боекомплект 3х30 снарядов) или двух 57-мм Н-57 (2х35 снарядов), или двух 57-мм 113П (2х35 снарядов).


Второй прототип И-215Д (Дублёр) отличался использованием велосипедного шасси, значительно облегчавшего наземное маневрирование при рулёжке. Несмотря на то, что истребитель, за исключением нескольких недостатков удовлетворял заданию, а пилоты положительно отзывались нём, к середине 1948 года И-215 уже отставал от возросших требований ВВС СССР. После закрытия ОКБ-21 в 1948 году, все работы по дальнейшему развитию истребителя были свёрнуты.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика