И-211

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
I211er.jpg

И-211

И-211 — это опытный истребитель-бомбардировщик с двумя двигателями, разработанный созданный ОКБ-21 под руководством С.М. Алексеева. Был построен в одном экземпляре.

История создания

Разработка

Одна из основных проблем первых реактивных истребителей, и советских и зарубежных, состояла в очень маленькой дальности полёта. В ответ на необходимость создания дальнего перехватчика, ОКБ-21, под руководством С.М. Алексеева занялось разработкой подобного самолёта. Первый проект, И-210 должен был иметь два двигателя РД-20 (БМВ-003), их тяги было явно недостаточно, в качестве замены рассматривались РД-10 (ЮМО-004), однако в конце концов было принято решение о постройке истребителя с двумя двигателями А.М. Люльки ТР-2 тягой 1350 кгс.


Одноместный истребитель получил обозначение И-211, схема самолёта напоминала Су-11 ОКБ Сухого с такой же силовой установкой. Двигатели, как и на Су-11, были расположены в плоскости крыла. Само крыло прямое, трапецивидное. И-211 имел аэродинамические тормозные щитки, автоматически открывающиеся при достижении критической скорости, с ручным управлением ими для маневрирования в полете и уменьшения посадочной скорости. Хвостовое оперение крестообразное при виде спереди. Кабина герметичная. Трёхопорное шасси со спаренными колесами всех стоек убиралось в фюзеляж. В носовой части фюзеляжа устанавливалась мощная фара, для облегчения перехвата или посадки в ночное время суток.


Проект был одобрен, и в конце 1946 года на заводе № 21 было начато строительство планера для статических испытаний и летающего прототипа. Тем временем, разработка двигателя ТР-2 затягивалась и в конце концов, Алексеев принял решение подогнать мотогондолы под ТР-1, статические испытания которого начались в июле 1946 года. По установленному графику, прототип должен был быть изготовлен к 28 июня 1947 года, 10 июля самолёт должен был быть передан на лётные испытания, которые предполагалось завершить к 1 августа. Этот график был связан с традицией демонстрировать новые прототипы истребителей на воздушном параде в Тушино в честь дня ВВС СССР, который приходился на 18 августа.

Однако соблюсти это расписание оказалось невозможно. И-211 не принял участия в авиапараде 1947 года, а первый полёт совершил под управлением лётчика-испытателя А.А. Попова, осенью того же года.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика