Ишимбайский нефтеперерабатывающий завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Page340 aa5f1.jpg

Ишимбайский нефтеперерабатывающий завод

Ишимбайский нефтеперерабатывающий завод (ИНПЗ, ООО «Агидель-нефтепродуктсервис») — это предприятие нефтеперерабатывающей промышленности, расположенное в городе Ишимбае. Первенец нефтепереработки в Башкортостане, первый нефтеперерабатывающий завод на Востоке СССР. Адрес: Россия, 453203, Республика Башкортостан, город Ишимбай, улица Левый Берег, 6

История В 1933 году Ф. П. Похлебаев, местный новатор и рационализатор, установил первую нефтеперерабатывающую установку на левом берегу реки Белой. В первые дни установка давала 750 литров бензина, но уже во второй половине 1933 года — до 15 тонн бензина в сутки. Конечно, это был весьма условный «бензин» с высоким содержанием серы и низким октановым числом. Завод имел трубчатую нефтеперегонную установку, водоснабжающее, очистное и товарное хозяйство, лабораторию, котельную, ремонтный цех. Производилось два продукта —мазут и бензин.

Последующие годы являются для Ишимбайского НПЗ техническим перевооружением. Предприятие сотрудничало с научно-исследовательскими организациями, совершенствуя технику и технологию выпуска продукции. С 1953 года начат ввод комбинированной установки термического крекинга и этилосмесительной станции. В это же время в эксплуатацию были сданы электрообессоливающие установки №№ 1 и 2, а также ряд других объектов для улучшения качества продукции.

В начале 1980-х годов было начато сооружение производства катализаторов на основании принятого 4 января 1973 года приказа Миннефтехимпрома СССР «О строительстве на территории Ишимбайского НПЗ комплекса по производству катализаторов», который предполагал перепрофилирование завода в другое производство. Мощности Ишимбайского НПЗ постепенно демонтировались. Ликвидирован цех № 2 на Перегонном. В 1985 году была введена в строй действующих первая очередь по производству цеолитов, а к концу 1989 года переработка нефти прекратилась. Ишимбайский НПЗ полностью прекратил своё существование, став Ишимбайским специализированным химическим заводом катализаторов (ИСХЗК). Неоднократно меняя форму собственности от ФГУП до ГУП и ОАО, в 2005 году Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов признан банкротом, в результате чего 65 га территории приобрело ООО «Агидель-нефтепродуктсервис», планировавшее в ближайшем будущем восстановить нефтепереработку в городе Ишимбае.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика