Ишимбайский машиностроительный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Article600.gif

ОАО «Ишимбайский машиностроительный завод» - известное предприятие по изготовлению, ремонту и проектированию бурового нефтепромыслового оборудования, инструмента. На сегодняшний день завод сотрудничает с крупнейшими нефтяными компаниями, такими как Лукойл, Сибнефть, ТНК, Сургутнефтегаз, Башнефть, Татнефть и др. Завод экспортирует свою продукцию в Казахстан, Белоруссию, Узбекистан. ОАО "Ишимбайский машиностроительный завод" - известное предприятие по изготовлению, ремонту и проектированию бурового нефтепромыслового оборудования, инструмента. В 2006 году заводу исполнилось 105 лет. За последнюю пятилетку завод подтвердил свое лидирующее положение на рынке нефтяного оборудования, внедрил в процесс производства новую технику, повысил экономические показатели. В июне 2006 г. - новый этап развития, ОАО «Ишимбайский машиностроительный завод» вошел в состав холдинга ОАО «Мобильные буровые системы», г. Москва, в который вошел так же ОАО «Кунгурский машиностроительный завод», г.Кунгур.

История

В феврале 1901 года, неподалеку от скважин в селе Романы Московско-Кавказским Нефтяным Промышленно-Торговым Товариществом была поставлена небольшая мастерская по ремонту оборудования. В 1902-1903 годах эта Мастерская была существенно расширена и имела в то время токарный, слесарный, трубокотельный и кузнечные цеха. Называли предприятие в то время - Механическая Мастерская.

До 1920 года Мастерские занимались ремонтом ударной буровой техники, изготовлением желонок для добычи нефти. 24 мая 1920 года управление национализированными предприятиями было передано Азербайджанскому Нефтяному Комитету, который вскоре стал именоваться «Азнефть». 1936 г. Мастерская, теперь уже именуемая Механическим заводом им. Сталина передаётся в ведение треста «Азнефтемаш».

До 1946 года завод входил в систему Наркомнефти. А в 1946 г. в связи с разделением Наркомата нефтяной промышленности СССР на два Наркомата, завод, вместе с трестом «Башнефть», вошёл в состав Наркомата нефтяной промышленности Восточных районов СССР.

В период с 1957 по 1965 год Ишимбайский машиностроительный завод имени Сталина входил сначала в Башкирский, а затем в Средневолжский Совнархоз. С 1965 года по 1991 год предприятие подчинялось Министерству химического и нефтяного машиностроения, а с ликвидацией последнего - Комитету Российской Федерации по машиностроению.

В настоящий момент ОАО «ИМЗ» входит в состав холдинга «Мобильные Буровые Системы». Компания ОАО «МБС» в составе группы компаний «КУНГУР».

Основная продукция

  • Установки для текущего и капитального ремонта скважин;
  • Комплекс инструментов для спуска подъема штанг по одноэлеваторной технологии;
  • Элеваторы трубные - якоря гидравлические;
  • Пакеры механические;
  • Запасное оборудование, используемое при бурении, ремонте, добычи нефти и газа и др.

Вся продукция, выпускаемая ОАО "ИМЗ", проходит приемо-сдаточные испытания на специализированных испытательных стендах, что гарантирует соответствие технических характеристик выпускаемого оборудования и инструмента требованиям технических условий и государственных стандартов.

ОАО «ИМЗ» установило прочные связи с крупнейшими нефтегазовыми компаниями России, такими, как «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Сибнефть», «Башнефть», «Татнефть», «ЮКОС», а также с нефтяными компаниями Украины, Белоруссии, Казахстана, Туркменистана.

Официальный сайт

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика