Исследования и разработки в гражданской авиации

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «thumb Гражданская авиация, по сравнению с военной, более открытая сфера, з…»)
 
м (Nastya переименовал страницу Портал:Мануфактура/Исследования и разработки в гражданской авиации в [[Исследования и разработки в гражданс…)
 

Текущая версия на 13:01, 24 июля 2012

Ирга.jpg

Гражданская авиация, по сравнению с военной, более открытая сфера, за исключением наиболее инновационных разработок. В последние годы отмечается тенденция роста особо сложных проектов, где объединяются усилия ведущих стран. Boeing-787 Dreamliner – новейший тип пассажирского самолета популярной серии коммерческих авиалайнеров компании Boeing. В настоящее время завершаются его испытания, проводятся сертификационные полеты, первый из которых состоялся в 2007 г. Начало же серийных поставок запланировано на вторую половину 2009 г.

Самолет будет выпускаться в трех модификациях, способных перевозить от 210 до 330 пассажиров на расстояния от 6.5 до 16 тыс. км и находиться в воздухе без дозаправки до 18 часов. Его максимальная скорость достигает 0.85М, что соответствует наиболее скоростным современным широкофюзеляжным самолетам-аналогам. Это первый гражданский ЛА, конструкция которого на 50% выполнена с применением композитных материалов. Они обеспечивают монолитность фюзеляжа и крыльев самолета, при этом экономится до 1500 алюминиевых листов и 50 тыс. крепежных деталей на каждый самолет. Как следствие, значительно уменьшается масса летательного аппарата, что позволяет снизить расход топлива на 20% по сравнению с расходом предыдущих моделей, а грузоподъемность возрастает на 45%.

Boeing-787 будет оснащен новыми турбовентиляторными двигателями GEnx компании General Electric, которые на 15% экономичнее существующих образцов и обладают повышенной надежностью. Значительное содержание легких композитных звукоизолирующих материалов обеспечивает низкий уровень шума и повышенную надежность двигателя. В GEnx вентилятор создает 90% тяги. Конструкция вентилятора – основная инновация GEnx. Благодаря особой конфигурации лопастей, притом что их число уменьшено, вентилятор стал более эффективным. Сами лопасти изготовлены из углеродного волокна, что значительно (на 230 кг) снизило общий вес двигателя. Остальные 10% тяги двигателя обеспечивает внутренний контур двигателя, в струе которого содержатся продукты топлива.

Бортовое радиоэлектронное оборудование Boeing-787 основано на концепции интегрированной модульной авионики с открытой архитектурой, то есть его возможности могут дополняться новыми функциями. Модульность оборудования значительно упрощает его эксплуатацию. Самолет предполагается оснастить системой мониторинга текущего технического состояния, которая в режиме реального времени будут направлять на компьютеры наземных служб информацию о требуемой технической поддержке.

Использование электромеханической тормозной системы вместо гидравлической также предоставляет заметные преимущества, обеспечивая цифровой контроль и мониторинг, уменьшенный вес, повышенную надежность. Отсутствие гидравлической тормозной жидкости позволяет избежать риска ее утечки, снижая, таким образом, пожароопасность.

Другая новинка – система поддержания оптимальной температуры, давления и влажности в салоне. В современных лайнерах салоны обогреваются теплом работающих двигателей, что приводит к значительному снижению влажности воздуха. На Dreamliner двигатели лишь вырабатывают электричество для салонных обогревателей, которые обеспечивают требуемую температуру и влажность в салоне. Повышенной комфортабельности пассажиров способствуют также широкие проходы и сиденья, крупные иллюминаторы и ряд других удобств.

По разным оценкам, стоимость нового лайнера будет достигать 140–160 млн долл. в зависимости от модификации. При этом, по словам представителей компании, затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание нового Боинга будут на 30% ниже, чем для действующих моделей аналогичного класса.

Основным конкурентом новой модели Boeing-787, как ожидается, станет Airbus A-350 – перспективный дальнемагистральный широкофюзеляжный авиалайнер. Конструкция этого самолета, как и Boeing-787, будет более чем на 50% выполняться из композитных материалов. A-350 планируется выпускать в трех модификациях, рассчитанных на перевозку от 270 до 350 пассажиров. Самолет будет иметь новые крылья из композиционных материалов, одинаковые для всех трех модификаций. Площадь крыла составит 443 м2 – это самое большое крыло из когда-либо созданных для однопалубного самолета. Дальность полета всех трех авиалайнеров составит более 15 тыс. км. Первый испытательный полет А-350 намечен на 2011 г., а в коммерческую эксплуатацию его планируют ввести в 2013 г.

Что касается рынка узкофюзеляжных средне- и короткомагистральных самолетов, рассчитанных на перевозку 110–200 пассажиров, то в настоящее время его занимают в основном лайнеры семейств A-320 и Boeing-737. Но в большинстве случаев их использование на маршрутах регионального значения представлялось не вполне эффективным. Так, в США в 2005–2006 гг. узкофюзеляжные лайнеры в 65% случаев отправлялись в рейс менее чем с сотней пассажиров на борту. В условиях высоких цен на топливо это подрывало рентабельность авиакомпаний и породило спрос на более компактные и экономичные воздушные суда. Первой на этот вызов отреагировала бразильская авиастроительная компания Embraer, выпустившая два года назад целое семейство реактивных региональных самолетов под общим названием E-jets. Самые вместительные лайнеры этой продуктовой линейки – E-190 и E-195 – рассчитаны соответственно на 100 и 110 пассажиров.

Вслед за Embraer новый быстрорастущий сегмент рынка стал осваивать и его главный конкурент – Bombardier, который уже сегодня выпускает линейку самолетов среднемагистральных региональных самолетов CSeries для ближнемагистральных и региональных авиалиний. Продукция нового поколения компании Bombardier, состоящая из экономичных реактивных самолетов CRJ700/CRJ900/ CRJ1000, с вместимостью от 110 до 135 посадочных мест, становится основой парков многих авиакомпаний в разных странах мира. Самолеты нового семейства отличаются непревзойденной экономичностью, превосходными летно-техническими характеристиками, уменьшением воздействия на окружающую среду и высочайшим комфортом для пассажиров.

Программа по созданию Bombardier CRJ1000 была начата в феврале 2007 г., а первый испытательный полет успешно прошел в 2008 г. Расходы на эксплуатацию CRJ1000 NextGen на 15% меньше, чем у ближайшей конкурирующей модели, следовательно, на сегодняшний день он представляется наиболее оптимальным для обслуживания региональных маршрутов средней протяженности. Новый самолет поступит в эксплуатацию во втором полугодии 2009 г.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика