Испаритель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Испаритель

Испаритель - теплообменный аппарат для испарения жидкостей.

Применение

В теплоэнергетике испаритель предназначен для выработки дистиллята, восполняющего потери конденсата в паросиловых установках. Обычно вертикальный трубчатый испаритель обогревается отработавшим в турбине паром, проходящим в межтрубном пространстве. Испаряемая предварительно умягчённая вода проходит внутри труб. Существуют также испарители, обогреваемые дымовыми газами, уходящими из котельных агрегатов. Получаемый в таких испарителях пар может быть использован как для восполнения потерь конденсата, так и для теплоснабжения. Испарители большой производительности находят применение на расположенных у морей и океанов атомных электростанциях для опреснения морской воды. Испарители, называемые иногда опреснителями, устанавливают на морских судах. И являются основными элементами холодильных установок, в которых испаряется холодильный агент, предназначенный для непосредственного (или посредством рассола) охлаждения холодильных камер. Испарителями являются также выпарные аппараты, аппараты для повышения концентрации различных растворов и др.

Виды испарителей

Открытый испаритель - испаритель, поверхности которого ничем не закрыты и могут быть использованы для размещения продуктов. При неосторожном обращении такой испаритель легко повредить. Самая мелкая трещина и даже точечная раковинка на испарителе приводят к отказу в работе холодильного агрегата.

«Запененный» испаритель или «встроенный», «залитый» - испаритель, размещенный внутри вспененной теплоизоляции и защищенный от случайных повреждений стенкой внутренней камеры. При «запененном» испарителе охлаждающей поверхностью является задняя стенка камеры. Отсутствие выступающих частей на задней стенке камеры облегчает гигиеническую уборку холодильника.

Скрытый испаритель - испаритель, скрытый от глаз, размещенный за перегородкой или стенкой камеры.

Испаритель с принудительным охлаждением - испаритель, обдуваемый вентилятором. Такие испарители, как правило, изготавливают в виде радиаторов с развитой поверхностью охлаждения и устанавливают вне камеры холодильника или морозильника с необмерзающими стенками (скрытый испаритель).

Испаритель самооттаивающий или «плачущий» - испаритель, оттаивающий во время стоянки компрессора под действием тепла, выделяемого продуктами. Если испаритель расположен за стенкой камеры, то эта стенка является охлаждающей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика