Иркутская ГЭС

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ICAZIVDIR.jpg

Иркутская ГЭС

Ирку́тская гидроэлектроста́нция — это российская гидроэлектростанция, расположенная на р. Ангара, Иркутская обл. Иркутская ГЭС - это первая ступень Ангарского каскада.

Общие сведения

В 1950 году было начато строительство Иркутской ГЭС, которое было завершено в 1958-м. Иркутская ГЭС является русловой с совмещенным зданием ГЭС.

Состав сооружений ГЭС:

  • совмещенное здание ГЭС длиной 240 м;
  • бетонная водосливная плотина;
  • земляная насыпная плотина с суглинистым ядром. Ее максимальная высота - 44 м, а длина - 2500 м, которая включает в себя левобережный, островной, русловой и правобережный участок.

Высота верхнего бьефа над уровнем моря (НПУ) составляет 457 м. По плотине ГЭС проходит автодорожный переход. На ГЭС не предусмотрены судоходные шлюзы, так как сквозное судоходство по Ангаре отсутствует, но место для шлюзов зарезервировано. Мощность ГЭС составляет 662,4 МВт, среднегодовая выработка — 4,1 млрд кВт•ч. В здании ГЭС установлено 8 поворотно-лопастных гидроагрегатов мощностью по 82,8 МВт, которые работают при расчетном напоре 26 м. Оборудование ГЭС было изношено и устаревшее, поэтому сейчас проводится его усовершенствование. Напорные сооружения ГЭС (длина напорного фронта составляет 2,73 км) образуют крупное Иркутское водохранилище, которое включает в себя озеро Байкал. Проектированием ГЭС занимался институт «Гидропроект». Иркутская ГЭС находится под контролем ОАО «Иркутскэнерго», но плотины ГЭС находятся в федеральной собственности, планируется их передача ОАО «РусГидро».

Иркутское водохранилище

Иркутское водохранилище заполнялось на протяжении 7 лет. За это время подпор от плотины распространился на озеро Байкал, повысив его уровень на 1,46 метра. Таким образом, с одной стороны, долина Ангары превратилась в залив Байкала, а с другой — само озеро стало главной регулирующей частью Иркутского водохранилища. В результате наполнения Иркутского водохранилища была затоплена часть Кругобайкальской железной дороги от Иркутска до поселка Байкал, проходившая вдоль Ангары, что превратило КБЖД в тупиковый участок.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика