Инфузионный насос

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Насос.jpg

Инфузионный насос

Инфузионный насос – это специализированный медицинский аппарат, который предназначен для введения медицинских растворов, лекарственных средств и питательных веществ пациенту. Как правило, инфузионные насосы используются для инфузии, осуществляемой внутривенно, также они могут применяться для энтерального, подкожного, эпидурального, артериального введения препаратов. Использование инфузионного насоса намного превосходит возможности введения препаратов медицинским персоналом вручную. Например, инфузионный насос может вводить даже дозы, эквивалентные 0,1 мл жидкости в час. Это очень малая величина для капельного введения. Иньекции могут осуществляться каждую минуту, а также по требованию пациента с заданными ограничениями, например, при анальгезии, контролируемой самим пациентом.

Виды инфузии

Интерфейс насоса может требовать введения следующих настроек типа инфузии у медсестры или техника:

  • непрерывная инфузия, которая обычно состоит из небольших импульсов инфузии с определенной частотой повторения импульсов, зависящей от введенной в программу скорости инфузии
  • периодическое вливание, которое происходит на «высокой» скорости инфузии с программируемыми временными интервалами. Данный режим часто используется для управления дозированием антибиотиков или других препаратов, которые могут раздражать кровеносные сосуды
  • управляемая пациентом инфузия - это инфузия по требованию, как правило при этом программируются пределы для предотвращения передозировки. Скорость управляется нажатием на кнопку, которое пациент может выполнить самостоятельно. Этот метод используется для контролируемой пациентом анальгезии
  • полное парентеральное питание кривая вливания имитирует нормальное питание.

Некоторые насосы предлагают режимы, в которых дозировки могут меняться в зависимости от времени суток. Это позволяет организовать циркадные циклы, которые могут потребоваться для определенных типов лекарств.

Классификация

Инфузионные насосы принято разделять на два основных типа:

  • одноразовые
  • многоразовые

Одноразовые диффузионные насосы можно разделить на имеющие в своем составе PCA болюс и не имеющие его, а по скорости диффузии их разделяют на следующие виды:

  • насосы с постоянной скоростью инфузии
  • насосы с регулируемой скоростью инфузии.

Для многоразовых диффузионных насосов принято выделять 2 основных класса:

  • большого объема — могут перекачивать достаточное для питания пациента количество раствора
  • малого объема — для влияния гормональных препаратов, таких как инсулин либо других лекарств, например, опиатов.

В этих классах можно выделить насосы для применения в различных условиях:

  • в условиях больничного стационара
  • портативные
  • специальные системы для использования в полевых условиях.

Для насосов малого объема обычно используется одна из разновидностей перистальтического насоса. В классических схемах используются управляемые компьютером ролики, периодически сжимающие силиконовую трубку, через которую проходит поток жидкости. Для насосов малого объема обычно используется управляемый компьютером привод, перемещающий поршень установленного шприца.

Спорные моменты в эксплуатации

Инфузионные насосы были источником множества проблем безопасности пациентов, также проблемы с такими насосами были связаны с более чем 56 000 отчетов о неблагоприятных событиях, связанных с их использованием за последние пять лет в США. В результате «US Food and Drug Administration» (FDA) начала комплексные инициативы для улучшения их безопасности.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика