Информационно спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Sput.jpg
X400 images Image news npopm 030309-1b.jpg.jpeg

ОАО «Информационно спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева» - одно из ведущих предприятий российской космической отрасли.

История

ОАО «Информационно спутниковые системы» было образовано в 1959 году и носило название ФГУП «Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М.Ф. Решетникова» до 2008 года. Предприятие было образовано как восточный филиал ОКб-1 С.П. Королева в Красноярске-26 (г. Железногорск).

В начале 1960-х годов ИСС приступил к разработке космических аппаратов и спутниковых систем. В 1964 году была создана ракета-носитель легкого класса типа «Космос». С 1967 года ИСС выпускает навигационные и научные КА, с 1968 года – выпускаются геодезические спутники.

В 1982 году на орбиту был выведен первый космический аппарат глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, разработанный в ОАО «ИСС». В 2003 году в соответствии с Федеральной целевой программой предприятие приступило к ее модернизации современными КА «Глонасс-М».

Основные направления деятельности

  • Создание космических аппаратов, систем и комплексов всех видов спутниковой связи, телерадиовещания и ретрансляции информации;
  • Создание бортовых систем ориентации, коррекции, терморегулирования и т.д.;
  • Создание и использование при эксплуатации КА наземных контуров управления НКУ, автоматизированных систем управления АСУ орбитальными группировками, системами КА.

ОАО «Информационно спутниковые системы» также предлагают осуществить полный цикл и отдельные этапы в области конструирования и экспериментальной обработки отдельных элементов КА и КА в сборе. А также осуществляет поставку, опытное и малосерийное производство, обеспечение наземной эксплуатации КА, спутниковых платформ, бортовых систем КА и их элементов.

ИСС располагает собственным отраслевым центром ТМС Федерального космического агентства РФ и проводит НИОКР, осуществляет поставки продукции и оказывает услуги предприятиям космической отрасли РФ в рамках Федеральных целевых программ.

На сегодняшний день ОАО «ИСС» приняло участие в более чем 30 космических программ, было изготовлено и запущено порядка 50 различных типов космических аппаратов.

http://www.iss-reshetnev.ru/

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика