Интерферометр Маха — Цендера

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Image073.jpg

Интерферометр Маха

Интерферометр Маха — Цендера — это модификация интерферометра Жамена, двухлучевой интерферометр, предназначением которого является анализ газовых потоков и плазмы в дискретном исполнении (при помощи линз и зеркал) и в электрооптических модуляторах в планарном и объемном.

Дискретная конструкция

На входе интерферометра расположено полупрозрачное зеркало, которое расщепляет световой поток на два луча.Они сводятся вместе после отражения от двух непрозрачных зеркал в четвёртом зеркале.Зеркала интерферометра образуют параллелограмм.Для проведения исследований в одно из плеч интерферометра помещается ёмкость с исследуемым газом и компенсаторы.

Интерферометр Рождественского

Подобная конструкция применена в интерферометре Рождественского.Отличия между интерферометрами Рождественского и Маха — Цендера заключается в том, что в первом из них попарно параллельно устанавливаются прозрачные и непрозрачные зеркала, а во втором - входное полупрозрачное с непрозрачным для отбитого луча и непрозрачное для прошедшего луча с выходным полупрозрачным. Применение в интегральной оптике.

В интегральной оптике приобрели широкое применение электрооптические модуляторы типа интерферометра Маха — Цендера, которые могут модулировать интенсивность света независимо от его поляризации на частотах до десятков ГГц.Планарная конструкция такого модулятора состоит из волновода, часть которого разветвляется, разделяя электромагнитную волну на две.По бокам новообразованных волноводов (плеч) помещают электроды, после чего сводят волноводы в один. Подавая напряжение на электроды можно изменять показатель преломления электрооптического кристалла, из которого изготавливаются волноводы.Интерференция между волнами, распространяющимися в плечах модулятора приводит к модуляции амплитуды интенсивности излучения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика