Интерферометр Майкельсона

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Clip image001.jpg

Интерферометр Майкельсона

Интерферометр Майкельсона — это двухлучевой интерферометр, который был изобретён Альбертом Майкельсоном.Данный прибор позволил впервые измерить длину волны света.В опыте Майкельсона интерферометр был использован Майкельсоном для проверки гипотезы о светоносном эфире.

Конструкция интерферометра включает в себя светодиодное зеркало, которое разделяет входящий луч на два, которые в свою очередь, отражаются зеркалом обратно.На полупрозрачном зеркале лучи снова перенаправляются в одну сторону, чтобы, смешавшись на экране, сформировать интерференционную картину.Анализируя её и изменяя длину одного плеча на известную величину, можно по изменению вида интерференционных полос измерить длину волны, либо, наоборот, если длина волны известна, можно определить неизвестное изменение длин плеч.Радиус когерентности изучаемого источника света или другого излучения определяет максимальную разность между плечами интерферометра.

Устройство по сегодняшний день применяется в физических, астрономических исследованиях, а также в измерительной технике. Интерферометр Майкельсона лежит в основе оптической схемы современных лазерных гравитационных антенн.

Конфигурации интерферометра

Интерферометр Майкельсона имеет две конфигурации:

  • Зеркала интерферометра установлены не строго перпендикулярно друг другу;
  • Зеркала интерферометра установлены строго перпендикулярно друг другу.

Строго перпендикулярные зеркала

Внешний вид интерференционной картины – это равномерно окрашенное поле, или концентрические кольца при небольшом различии в плоскостности зеркал в плечах интерферометра.Если длина хода лучей в плечах интерферометра имеет переменное отклонение в несколько длин волн, то возникает эффект, который используется в Фурье-спектрометре, когда период синусоидальной модуляции, то есть спектральная освещённость поля интерференции, будет изменяться в зависимости от длины волны источника излучения и разности хода лучей в плечах интерферометра, например, спектральная освещённость поля интерференции будет максимальной, если разность хода в плечах будет кратной длине волны.

Не строго перпендикулярные зеркала

Интерференция имеет вид полос, ориентация которых зависит от величины отклонения угла падения (отражения) пучков лучей на зеркала от падения (отражения) по нормали.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика