Интеграл (обсерватория)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Integ avdd.gif

Интеграл (обсерватория)

Международная обсерватория гамма-лучей — это орбитальная обсерватория, предназначением которой является изучение как галактических, так и внегалактических объектов в жёстком гамма- и рентгеновском диапазоне. INTEGRAL является проектом Европейского Космического Агентства (ЕКА) в сотрудничестве с НАСА и Роскосмосом. Управление спутником INTEGRAL осуществляется из Центра управления в Дармштадте, Германия через наземные станции в США (Голдстоун) и Бельгии (Реду). Основными объектами изучения для обсерватории являются:

- активные ядра галактик в ближней Вселенной;

- компактные галактические объекты (белые карлики, нейтронные звезды, чёрные дыры);

- аннигиляционное излучение позитронов в нашей Галактике;

- линии излучения радиоактивных элементов, которые возникают в межзвёздной среде Галактики.

На сегодняшний день приборы этой обсерватории являются наиболее чувствительными инструментами для детектирования фотонов таких больших энергий и построения изображений в этом диапазоне. Ввиду того, что фотоны жёсткого гамма- и рентгеновского диапазонов практически невозможно отклонить от прямого пути и таким образом сфокусировать, то для построения изображений основные инструменты обсерватории используют принцип кодирующей апертуры. Скорее всего, инструменты обсерватории INTEGRAL (а также телескоп BAT обсерватории SWIFT) будут последними из серии телескопов жёстких рентгеновских лучей с кодирующей апертурой, ввиду того, что для дальнейшего значительного увеличения чувствительности инструментов такого типа необходимо увеличивать массу инструментов в десятки раз, что является невозможным при имеющихся носителях.

Космический аппарат

Космический аппарат INTEGRAL является копией спутника ХММ-Ньютон, что позволило значительно сократить затраты на проект. Для управления спутником используется двигатель на гидразине, 544 кг которого было запасено в 4 подвесных баках. Благодаря специальной схеме запуска спутника удалось сохранить неожиданно большую часть топлива, что теперь позволяет аппарату физически работать на орбите более 10-15 лет. Солнечные батареи имеют размах 16 метров и обеспечивают мощность 2,4 кВт. Производитель спутника — компания Алениа (Alenia Spazio).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика