Инклинометр

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
04ru.jpg

Инклинометр

Инклинометр (от лат. incline — наклоняю и …метр) — это прибор, предназначение которого состоит в измерении угла наклона различных объектов, относительно гравитационного поля Земли. Помимо собственно величины угла наклона может также быть измерено его направление — азимут.

Классификация

По методам измерений

Две основные группы:

  • Устройство косвенного измерения, которые используют методы ориентирования с поверхности, метод последовательных ходов, а также данные радиолокации, сейсмики, магнитометрического метода и другие источники.
  • Устройства непосредственного измерения с датчиками гравитационного поля Земли, телезондирования, гироскопического эффекта и геомагнитного поля;

По числу осей

Различаются три основные группы датчиков наклона, это одноосевые (ось X), двухосевые (оси X и Y) и трёхосевые (оси X,Y и Z).

По статичности объекта

На объекте, который находится в статическом состоянии, при помощи инклинометра измеряются угловые характеристики его пространственного расположения.Однако на движущемся, подверженном действию вибрации, ускоряющемся объекте, показания датчика также зависят от ускорений.Поэтому в ряде случаев инклинометр входит в состав комплексных систем измерения, которые содержат акселерометры и устройства обработки информации с датчиков.

В зависимости от величин скоростей контролируемого объекта и конкретных целей контроля, инклинометры могут иметь совершенно различные динамические характеристики.Так, например, существуют инклинометры одноразового действия.

По регистрации замеров

Используются фоторегистрационные, механические, химические и электрометрические способы регистрации.Регистрация может осуществляться как непосредственно в инклинометре, так и дистанционно.На начало XXI века в основном применяются дистанционные электронные методы регистрации.

Применение

  • В горном деле при помощи инклинометра определяют азимут и угол искривления буровой скважины, тем самым контролируя её пространственное положение.
  • В подъёмных кранах инклинометры используются для контроля рабочего и остаточного прогибов стрелы, а также для контроля угла наклона крана в целом.Косвенно, по показаниям нескольких инклинометров, может измеряться нагрузка на стрелу.
  • Контроль безопасных углов наклона автокранов и землеройных машин, в особенности — крупных.
  • Контроль состояния опор мостов, трубопроводов.
  • Слежение за состоянием архитектурных сооружений.
  • Непосредственное измерение углов наклона транспортных магистралей с движущегося транспортного средства.
  • Контроль угла наклона кузова автомобиля в противоугонных системах.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика