Индукционные варочные панели

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Медная обмотка индукционных катушек
Индукционные конфорки по краям почти не нагреваются


Новинкой индукционный способ нагрева назвать нельзя. Первой плиту с индукционными конфорками предложила фирма AEG ещё в 1987 году. Однако модель не пользовалась особой популярностью. Причины было две: недоверие покупателей к техническим инновациям в сфере связанной с приготовлением пищи и довольно высокая цена прибора. Со временем ситуация изменилась. Сегодня индукционные плиты и варочные панели выпускают почти все производители кухонной техники. Их принцип работы прост, как всё гениальное. Генератор питает током (20—60 кГц) лакированную медную индуктивную катушку, которая, вместо обычного нагревателя расположена под стеклом варочной панели. Катушка, вследствие прохождения по ней тока генерирует электрическое (магнитное) поле, которое беспрепятственно проходит сквозь стеклокерамическую поверхность и создаёт вихревые токи в дне металлической посуды. Таким образом, разогревается дно посуды и, как следствие, находящиеся в ней продукты.

Этот способ нагрева в настоящий момент является одним из самых экономичных и одновременно самых быстрых. Ведь тепло передаётся от источника сразу к посуде, не нагревая рабочую поверхность панели. Естественно, потери тепловой энергии в этом случае минимальны.

Благодаря своему принципу работы индукционные варочные панели «умнее» остальных. Тепло в них выделяется в точном соответствии с диаметром дна посуды. Если кастрюля неправильно установлена на конфорку (значительно смещена), панель просто не включится.

Максимальный нагрев обычной стеклокерамической поверхности — 550° С (в центре конфорки). По краям температура может составлять 150—180° С. Индукционные панели в центре конфорки нагреваются максимум до 90° С, а по краям до 25° С.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика