Ингалятор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
4747ou enl.jpg

Ингалятор

Ингаля́тор (от лат. inhalo — вдыхаю) представляет собой аппарат для введения лекарственных средств методом ингаляции.

Ингаляторы бывают:

  • паровые, у которых действие ингалятора основано на эффекте испарения лекарственного вещества,
  • компрессорные, что формируют аэрозольное облако с помощью компрессора, который создает достаточно мощный поток воздуха через малое отверстие в камере небулайзера, содержащей лечебный раствор.
  • ультразвуковые, которые позволяют распылять лекарственные препараты в виде мелкого аэрозоля, разбиение жидкости достигается за счет вибрирования специальной пластины излучателя на ультразвуковой частоте

Использование

  • В ароматерапии — в качестве средства доставки концентрированных летучих ароматических веществ.
  • В пульмонологии наиболее широкое применение в качестве прибора для доставки лекарства к мельчайшим бронхиолам и альвеолам.

Разновидности ингаляторов и их особенности работы и применения Паровые ингаляторы лучше всего подходят для прогревания верхних дыхательных путей и ингаляций с использованием эфирных масел. Заливают в паровой ингалятор эфирные масла (их точка кипения ниже ста градусов), а также настои трав. Существенные минусы этого типа ингаляторов в том, что горячую ингаляцию нельзя применять при температуре тела выше 37,5 градусов; часть лекарственных средств при нагреве неизбежно разрушается, а их концентрация и так невелика; да и деток трудно заставить вдыхать горячую струю пара Меш-небулайзеры (меш-ингаляторы, мембранные, сетчатые, электронно-сетчатые ингаляторы) выгодно отличаются от прочих, в первую очередь, способом распыления лекарственного препарата в аэрозоль.

Это осуществляется при помощи вибрирующей сетки-мембраны, которая может преобразовывать различные жидкие лекарства и даже взвеси в аэрозоль, не уменьшая при этом эффективности действующих веществ, но при этом частички вещества после распыления имеют очень маленький размер, что делает воздействие лекарства наиболее глубоким и эффективным.

Компрессорные ингаляторы могут работать с постоянным выходом аэрозоля, активироваться вдохом (от увеличения скорости вдоха увеличивается выход аэрозоля и процент частиц размером менее пяти мкм) или снабжаться клапанным прерывателем потока. К однозначному их преимуществу можно отнести то, что этот тип ингалятора может распылять практически все лекарственные составы, применяемые для ингаляций. Еще один положительный момент компрессорных ингаляторов – большой ресурс работы и отсутствие каких-либо расходных материалов; минус – обычно большой размер и шумная работа.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика