Инвертор (преобразователь)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
13822401 6.jpg

Инвертор (преобразователь)

Инвертор — устройство которое преобразует постоянный ток в переменный с в ходе чего изменяется частота и/или напряжение. Типичный инвертор состоит из генератора периодического напряжения, по форме приближённого к синусоиду, или дискретному сигналу.

Однофазные инверторы

Инвертор делят на несколько групп, которые различаются по стоимости примерно в 15 раз:

  • Первая группа более дорогих инверторов реализует синусоидальное выходное напряжение.
  • Вторая группа обеспечивает выходное напряжение упрощённой формы, заменяющей синусоиду. Больше всего применяется сигнал в виде трапецеидального синуса

Для подавляющего большинства бытовых приборов позволительно использовать переменное напряжение с упрощённой формой сигнала. Синусоида важна только для некоторых телекоммуникационных, измерительных, лабораторных приборов, медицинской аппаратуры, а также профессиональной аудио аппаратуры. Выбор инвертора производится исходя из пиковой мощности энергопотребления стандартного напряжения 220В/50Гц.

Существуют три режима работы инвертора:

  • Режим продолжительной работы. Данный режим зависит от мощности инвертора.
  • Режим перегрузки. В данном режиме большинство моделей инверторов в течение нескольких десятков минут (до 30) могут отдавать мощность в 1,2-1,5 раза больше номинальной.
  • Режим пусковой. В данном режиме инвертор отдает повышенную моментальную мощность в течение нескольких миллисекунд для обеспечения запуска электродвигателей и емкостных нагрузок.

В отрезок в несколько секунд большинство моделей инверторов могут отдавать мощность в 1,5-2 раза превышающую номинальную. Сильная кратковременная перегрузка возникает, например, при включении холодильника.

Инвертора мощностью 150 Вт достаточно, чтобы запитать от бортовой электросети автомобиля практически любой ноутбук. Для питания и зарядки мобильных телефонов, аудио и фотоаппаратуры хватит 7,5 Вт.

Трёхфазные инверторы

Трёхфазные инверторы обычно применяют для создания трёхфазного тока для электродвигателей, например для питания трёхфазного асинхронного двигателя. При этом обмотки двигателя непосредственно подключаются к выходу инвертора. Высокомощные трёхфазные инверторы используются в тяговых преобразователях в электроприводе локомотивов, теплоходов, троллейбусов (например,АКСМ-321), трамваев, прокатных станов, буровых вышек, в индукторах (установки индукционного нагрева).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика