Инверторы напряжения

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Triplitesr L.jpg

Инверторы напряжения

Инверторы напряжения — инвертором напряжения (по зарубежной аналогии DC/AC converter) является устройство, которое преобразует электрическую энергию источника напряжения постоянного тока в электрическую энергию переменного тока. Инверторы напряжения (ИН) также используются в качестве самостоятельных устройств или входят в состав источников и систем бесперебойного питания аппаратуры электрической энергией переменного тока.

Спрос на подобные устройства связано с широким внедрением в различных отраслях промышленности и бизнесе компьютерных технологий. При этом недостаточная надежность сетей переменного тока является главным источником срыва технологического цикла производственных процессов и связана с большими потерями ресурсов. По данным статистики ущерб от «перебоя» электрических сетей в течение одного часа в таких областях, как финансы (брокерские операции, продажа кредитных карточек), медиа-услуги, исчисляются сотнями тысяч долларов.

Свойства инверторов

С помощью инверторов напряжения можно снизить зависимость работы информационных систем от качества сетей переменного тока.

Например, в персональных компьютерах, информационных центрах на базе ПК во время отключения электричества благодаря аварийной аккумуляторной батареи и инвертору можно обеспечить работу компьютеров для корректного завершения решаемых задач. В более сложных ответственных системах инверторные устройства могут поддерживать работу в течение длительного периода времени.

Кроме «самостоятельных» приложений, где инвертор используется в качестве источника питания потребителей переменного тока, широкое развитие получили технологии преобразования энергии, где инвертор является промежуточным звеном в цепочке преобразователей.

Главной особенностью инверторов напряжения для таких приложений заключается в большой частоте преобразования (десятки-сотни килогерц). Для наилучшего преобразования энергии на высокой частоте нужна более совершенная элементарная база (полупроводниковые ключи, магнитные материалы, специализированные контроллеры).

Как и любое другое силовое устройство, инвертор должен обладать высоким КПД, иметь высокую надежностью а также приемлемые габариты.

Кроме того, ИН должен иметь допустимый уровень высших гармонических составляющих в кривой выходного напряжения (допустимое значение коэффициентов гармоник) и не создавать при работе недопустимый для других потребителей уровень пульсации на зажимах источника энергии.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика