Импринтер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ручной импринтер

Импринтер - это устройство для снятия слипов с пластиковой карты. Слип - это многослойный самокопирующийся бланк, на котором после "прокатывания" на импринтере отражаются символы, проэмбоссированные на пластиковой карте. Необходим для учета скидок и контроля за персоналом.

Техническое устройство, необходимо при совершении операции с платежной картой, в том случае, если не используется POS-термииал – специальное устройство для осуществления расчетов пластиковыми картами. В импринтер вмонтирована специальная прямоугольная пластинка, на которой нанесены все идентификационные данные точки приема. При необходимости пластиковую карту вставляют в прорезь импринтера и вкладывают слип, на котором оттискиваются идентификационные данные точки приема, перенесенные с пластины и идентификационные данные карты, перенесенные с карты.

История

Первые платёжные карты были бумажными, и данные с них переписывались вручную на квитанцию. Чтобы ускорить процесс оплаты покупки в магазине и избежать ошибок при заполнении чеков, стали использовать металлические пластинки с выдавленными на них данными клиента. Для того, чтобы упростить данный процесс, в 1940-х годах несколькими американскими компаниями были разработаны специальные устройства — импринтеры. Они позволяли с помощью копировальной бумаги распечатать на документ об оплате данные клиента, выдавленные на металлическом жетоне. Минусом данной технологии было то, что производители импринтеров использовали разную технику, квитанции и карты. Впоследствии были разработаны стандарты, которые унифицировали данную технологию.

Самым крупным производителем импринтеров стала компания Addressograph (англ.)русск., которая в 1950 году изготовила свой первый импринтер. Также импринтеры производили компании Farrington и Bartizan. Со временем импринтеры выдержали ряд улучшений: в 1960-х годах появились импринтеры, на которых с помощью механического или электрического устройств можно было установить цену товара или дату продажи; некоторые модели импринтеров снабжались электромотором, который приводил в движение копировальный вал. Сегодня импринтеры всё чаще используются как резервные устройства на случай выхода из строя POS-терминалов или отключения электричества и связи.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика