Иммобилайзер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
299 big.jpg

Иммобилайзер

Иммобилайзер (Иммобилизатор) (англ. immobilizer — «обездвиживатель») — это вид электронного противоугонного устройства.

Большинство современных автомобилей имеет штатныйиммобилайзер, который устанавливается автопроизводителем. В штатном иммобилайзере блокировка осуществляется без помощи реле. Вообще устройство физически и программно связано с контроллером впрыска двигателя, так что контроллер сам не будет инициировать запуск и поддержание работы двигателя, если отсутствует разрешающий сигнал. Это означает, что блокирование происходит не физически, а программно с помощью самой системы контроля двигателя.

Принципом работы отдельного иммобилайзера является разрывание соединения электрических цепей автомобиля в наиболее значимых местах, таких, как электроцепи стартера, зажигания, двигатели. Таким образом, даже при проникновении внутрь злоумышленников автомобиль гарантированно остается на месте стоянки. При использовании дополнительных устройств (например, электромагнитных клапанов), возможно блокировать работу неэлектрических систем.

Включение и выключение иммобилайзера может быть доступно только для хозяина автомобиля. Обычно для этой цели используют электронный кодовый ключ. Также существуют модели с ручным набором кода, но они менее распространены. Перед тем, как завести машину, владелец должен вставить кодовый ключ в специальное гнездо и обеспечить тем самым считывание кода системой иммобилайзера и выключение блокировки. Как вариант — расположить электронную "метку" (чип) в районе действия антенны системы иммобилайзера. В системах с ручным набором кода требуется ввести установленный владельцем код. Это необходимо для того, чтобы выключить иммобилайзер.

При разрушении иммобилайзера или несанкционированном отключении, системы автомобиля остаются блокированными. Почти все типы иммобилайзеров имеют функцию автоматической постановки на охрану по истечении определенного срока, во время которого не производилось каких-либо действий владельцем.

Стандартныйиммобилайзер состоит из двух основных частей:

  • блока управления, являющегося центром, из которого поступают сигналы о необходимости активизации всей системы;
  • ключа, который находится у владельца автомобиля и который распознается блоком управления.

Дополнительный (нештатный) иммобилайзер отличается наличием электромагнитного реле, с помощью которого осуществляется разрыв электрических цепей при проникновении в автомобиль, дополнительной антенны и доп. "метки" (чипа).

Медицина:

Иммобилайзер в медицине — устройство для фиксации голени, стопы, предплечья, лучезапястного, локтевого и коленного суставов, а также для фиксации шейного моста.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика