Измерительный механизм

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ea2233.jpg

Измерительный механизм

Магнитоэлектрический механизм представляет собой постоянный магнит цилиндрической формы. В рабочем зазоре между сердечником постоянного магнита и магнитопроводом генерируется равномерное радиальное магнитное поле с магнитной индукцией. Подвижная катушка, состоит из тонкого изолированного провода, помещена в рабочий зазор и закреплена на осях. Концы обмотки электрически соединены со спиральными пружинами. При подаче электричества на катушку, на обе её стороны действуют силы, создающие вращающий момент прямо пропорциональный силе тока (согласно закону Ампера).

В период протекания тока через рамку механизма (рис.) возникают силы (см. закон Ампера), создающие вращательный момент, который в ходе поворота рамки уравновешивается механич. противодействующим моментом, создаваемым токоподводящими растяжками или пружинами. М. и. м. имеет высокую точность и чувствительность (ток, соответствующий макс. отклонению рамки, в зависимости от конструкции механизма составляет от неск. мкА до десятков мА), линейностью преобразования (шкалы приборов с М. и. м. равномерны), малой чувствительностью к изменениям темп-ры окружающей среды и к внешн. магн. полям

Электромагнитный механизм

Электромагнитный механизм представляет собой неподвижную катушку и подвижную пластинку закрепленную на ее осях. При наличии в катушке тока создается магнитное поле, которое намагничивает ферромагнитную пластинку, и она втягивается внутрь катушки. Возникающий при этом вращающий момент пропорционален квадрату тока. Часто квадратичную шкалу выравнивают, подбирая соответствующую форму ферромагнитной пластинки.

Электродинамический механизм

Электродинамический механизм состоит из неподвижной и подвижной катушек, поршня и камеры. Подвижная катушка может поворачиваться вокруг оси внутри двух секций неподвижной катушки. При наличии в катушках токов возникают электромагнитные силы взаимодействия, стремящиеся повернуть подвижную катушку соосно с неподвижной. В итоге возникает вращающий момент. При синусоидальных токах вращающий момент электродинамического измерительного механизма пропорционален произведению действующих значений токов в катушках и косинусу угла сдвига фаз между ними.

Ферродинамический механизм

Принцип работы ферродинамического измерительного механизма так же как и электродинамического базируется на взаимоиндукции двух магнитных потоков, созданных токами, протекающими по обмоткам подвижной и неподвижной катушек. Ферродинамические механизмы отличаются от электродинамических тем, что неподвижная катушка обладает магнитопроводом из магнитомягкого материала, в результате магнитный поток, что приводит существенному увеличению вращательного момента.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика