Измельчитель кормов

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Vqwkaiorvwbjcwjiykve2.jpg

Измельчи́тель кормов — это машина, предназначенная для измельчения кормов перед их скармливанием животным. Также используются термины кормоизмельчитель и корморезка.

Виды измельчителей кормов

Измельчители кормов различаются на соломоилосорезки и корнерезки. Также встречаются универсальные измельчители. Кормоизмельчители бывают механическими и электрическими. Механические измельчители кормов в основном выпускаются в виде механизированной тёрки для переработки корнеплодов, овощей, фруктов. Также бывают ручные мельницы, соломорезки. В настоящее время электрические измельчители кормов зачастую являются всё более универсальными машинами с перетирающими или режущими рабочими органами для измельчения всевозможного корма, путём замены рабочего органа. Измельчители кормов производятся как для промышленного (фермы), так и бытового (домашнее животноводство) использования.

Соломосилосорезка — это машина, предназначенная для резки силосуемой зеленой массы и соломы в процессе подготовки и заготовки кормов для животных. По роду привода делятся на ручные, конные и моторные. В СССР применялись исключительно моторные соломосилосорезки, приводимые в действие от электродвигателя или вала отбора мощности трактора.

Корнерезка — машина для измельчения корнеплодов и картофеля, идущих в корм скоту. Крупные корнеплоды разрезаются, чтобы скот мог удобнее их есть и чтобы лучше смешать их с другими кормами, содержащими больше белковых веществ, которыми вообще все корнеплоды бедны. Сами корнерезка состоит из ковша, в который засыпаются корнеплоды; отсюда они, в силу собственной тяжести, постепенно перемещаются вниз к выпускному отверстию, где и попадают под удары ножей, помещенных на вращающемся вертикальном (реже горизонтальном) диске или барабане. Новейшие корнерезки сконструированы таким образом, что корни до последнего кусочка измельчаются равномерно, сама же величина пластинок, на которые они разрезаются, может быть произвольно установлена простой переменой одной формы ножей на другую.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика