Ижевский радиозавод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

ОАО «Ижевский радиозавод» - многопрофильное предприятие, специализирующееся на производстве бортовых и наземных радиотехнических комплексов, телекоммуникационных систем, систем связи и автоматики на железной дороге, оборудования для ТЭК, оборудования для ЖКХ, техника универсального назначения.

Ижевский государственный радиозавод был основан в 1958 году на базе деревообрабатывающего завода. В 1962 году радиозавод осваивает производство унифицированной радиотелеметрической системы для космических объектов.

С 1967 года на Ижевском радиозаводе развивается радионавигационное направление. В 1970 году смонтирована первая советская спутниковая корабельная навигационная аппаратура, осваивается производство микроэлектроники.

В 1979 году на Ижевском государственном радиозаводе был введен в эксплуатацию участок по изготовлению полупроводниковых интегральных микросхем на основе КМОП-структур и сверхбольших микросхем на гибких платах.

В 1982 году освоено производство первых в СССР радиоприемных устройств с цифровой обработкой.

В 1992 году Государственный Ижевский завод был преобразован в ОАО «Ижевский радиозавод».

В 1993 году начат серийный выпуск аппаратуры систем железнодорожной автоматики по безопасности движения. В 1995 году изготовлены первые ретрансляторы для космической системы связи и передачи данных «Банкир».

С 1996 года конструкторская и технологическая служба ОАО «Ижевский радиозавод» становятся инженерно-техническим центром.

В 2003 году разработана станция управления погружными электроцентробежными насосными установками «Интеллектуальная скважина».

В 2005 году Ижевским радиозаводом разработана телеметрическая система сбора и обработки информации для комплектации космического аппарата «Экспресс-АМ», запуск которого состоялся в апреле с космического аэродрома «Байконур».

Основная продукция Ижевского радиозавода:

  • Бортовые телеметрические и радиотехнические комплексы;
  • Абонентские терминалы и бортовая аппаратура низкоорбитальной системы спутниковой связи;
  • Аппаратура пользователей спутниковой радионавигационной системы ГЛОНАСС/GPS;
  • Оборудование ТЭК;
  • Видеокамеры высокого разрешения;
  • Радиостанции и пр.

Также Ижевский завод предоставляет услуги сервисного обслуживания, монтажные и пусконаладочные работы, системное проектирование и консультации, внедрение технологий.

ОАО «Ижевский завод» осуществляет изготовление печатных плат, изделий и запчастей из пластмассы и металла, производство трансформаторов и кабельных изделий, производство изделий из листового стеклотекстолита.

В настоящее время в структуру Ижевского радиозавода входят 20 дочерних обществ.


Контакты ОАО «Ижевский радиозавод»:

  • Адрес: 426034, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Базисная, 19
  • Тел.: (3412) 50-15-01, 50-05-62, 43-05-68
  • Факс: (3412) 68-65-55, 50-07-66

http://www.irz.ru/

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика