Иджис

Материал из Machinepedia
Версия от 13:43, 28 марта 2014; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Иджис.jpg

Иджис

Иджис (англ. Aegis — «Эгида», щит Зевса и Афины в древнегреческой мифологии)– разработанная в Соединенных Штатах боевая информационно-управляющая система многофункционального назначения. Представляет собой значительно интегрированную сеть размещенных на кораблях средств поражения противника и освещения обстановки, зенитных управляемых ракет и средств управления. Система «Иджис» формируется на базе разного рода автоматизированных систем боевого управления. Иджис принимает и обрабатывает информацию с датчиков множества военных и разведывательных кораблей и летательных аппаратов, анализирует ее и выдает указания и цели для пусковых установок. собственно название «Иджис» носит также ЗРК, применяемый в составе этой БИУС.

К настоящему времени МБИУС «Иджис» используется ВМС США, Испании, Норвегии, Республики Корея и Морскими силами самообороны Японии (в общей сложности ею оборудовано более 100 кораблей во всем мире). В ближайшем времени ожидается так же установка «Иджис» на новых эсминцах ПВО ВМС Австралии. Кроме того, оснащённые этой системой корабли ВМС США будут использованы в качестве корабельного компонента Европейской системы ПРО (НАТО). Работы по созданию перспективной системы боевого управления «Иджис», которая будет предназначена для уничтожения самолётов и ракетного оружия классов «воздух-корабль» и «корабль-корабль», начались в декабре 1969 года. Первый экспериментальный образец системы был установлен на опытное судно USS Norton Sound (AVM 1) еще в 1973 году. Первый корабль, оснащённый системой «Иджис», USS Ticonderoga (CG-47), был занесен в боевые списки флота США 23 января 1983 года. В последующие годы система неоднократно проходила глубокую модернизацию с целью повышения эффективности её информационной, разведывательной и ударно-боевой составляющих. Реализация долгосрочной программы установки и модернизации этой системы возложена одновременно на ВМС и Агентство по ПРО США, которое является главным и самым важным органом, ответственным за разработку, создание и развертывание системы ПРО США в глобальном масштабе.

Основным элементом системы является радиолокационная станция AN/SPY-1 A, В или D с четырьмя плоскими фазированными антенными решётками (ФАР) мощностью 5 МВт, выполняющая функции РЛС кругового обзора. Она способна осуществлять автоматический поиск, обнаружение, сопровождение 250—300 целей. Решение на поражение угрожающих кораблю целей система принимает автоматически. Пуск ракет может осуществляться из пусковых установок наклонного старта типа Mk 26 (на данный момент сняты с вооружения) и универсальных установок вертикального пуска Мк 41, расположенных под основной палубой крейсеров и эсминцев, которые используются для размещения системы. Компьютерные системы управления и поддержки принятия решения являются ядром «Иджис». Они позволяют одновременно решать задачи противовоздушной и противолодочной обороны, и при этом наносить удары по кораблям противника.

Вооружение

Американские корабли, оборудованные системой «Иджис», первоначально использовали ракеты Standard-2, в настоящее время проходит плановую замену некоторых из них на ракеты Standard-3. Ракеты-перехватчики SM-2 Block IV служат для поражения баллистических ракет в атмосфере на заключительном этапе их полёта и их боевая часть оснащается осколочным боезарядом с обычным взрывчатым веществом. В отличие от неё, ракета-перехватчик SM-3 уничтожает баллистические ракеты, которые находятся в средней части траектории своего полета и летят за пределами атмосферы, с помощью специальной кинетической боеголовки, то есть путём ударно-контактного взаимодействия непосредственно с ракетой.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика