Зуевская экспериментальная теплоэлектроцентраль

Материал из Machinepedia
Версия от 11:42, 31 июля 2013; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Zuev-tec 0.jpg

Зуевская экспериментальная теплоэлектроцентраль

Зуевская ЭТЭЦ – это Зуевская экспериментальная теплоэлектроцентраль - предприятие, реорганизованное из Зуевской ТЭЦ ВТИ которое, в свою очередь, было создано на базе Зуевской ГРЭС. Расположено в г. Зугрэс на Украине.

История электростанции На протяжении 80 лет существования предприятия, оно два раза изменяло свой производственный статус. В соответствии с этим в разные периоды своей истории электростанция официально называлась по-разному. Сначала это была Зуевская ГРЭС (до 1975 года), затем - Зуевская ТЭЦ ВТИ, а в последний период, после распада СССР - Зуевская ЭТЭЦ. Наиболее значимым для предприятия являлся первый период, когда станция вносила значительный вклад в обеспечении электроэнергией Донбасса.

Зуевская ГРЭС Решение о строительстве Зуевской государственной районной электростанции - Зуевской ГРЭС - правительство СССР приняло в 1929 году. В 1931 году станция дала первый электрический ток, а в 1932 году была пущена в строй первая очередь электростанции общей мощностью 150 МВт. В 1939 году на станции была введена в эксплуатацию турбина мощностью 100 МВт и Зуевская ГРЭС вышла на проектную мощность - 250 МВт. Это было одно из наиболее мощных электрогенерирующих предприятий СССР. 45% потребляемой электроэнергии Донбасс получал от Зуевской ГРЭС.


В начале Великой Отечественной войны электростанция была остановлена, водохранилище осушено, оборудование частично демонтировано и вывезено в тыл. На протяжении двухлетней оккупации Зугрэса немцы пытались восстановить станцию. Это им не удалось, и при бегстве из города (конец августа - начало сентября 1943 года) часть объектов электростанции с оборудование ими были взорваны. Сразу после освобождения Зугрэса войсками советской армии началось восстановление Зуевской ГРЭС. В январе 1944 года была пущена первая турбина (50 МВт). На полное восстановление и частичную реконструкцию электростанции потребовалось ещё 2,5 г. С пуском, в июне 1946 года, турбогенератора мощностью 100 МВт Зуевская ГРЭС вышла на довоенную проектную мощность.

К 1977 году электростанция выработала свой производственный ресурс. Решение о закрытии Зуевской ГРЭС было принято в 1974 году. На базе закрывшейся станции было создано новое предприятие - Зуевская ТЭЦ ВТИ - научно-техническая лаборатория Всесоюзного теплотехнического института им. Ф. Э. Дзержинского.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика