Зуевская тепловая электрическая станция

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Siemens-zytes-1.jpg

Зуевская тепловая электрическая станция

Зуевская тепловая электрическая станция (ЗуТЭС) — это тепловая электростанция, расположенная в 40 км восточнее Донецка (Донецкая область, Украина). Входит в состав частной энергогенерирующей компании ООО «Востокэнерго», которая в свою очередь входит в ООО ДТЭК. Является градообразующим предприятием для посёлка энергетиков, который расположен на расстоянии 1 км южнее электростанции. В 1982 году была запущена в эксплуатацию под названием ЗуГРЭС-2 (Зуевская государственная районная электрическая станция), после чего станция была переименована в ЗуТЭС. С момента ввода в эксплуатацию и на (2012 год) ЗуТЭС является самой молодой тепловой электрической станцией на территории Украины.

Технологический процесс Высота дымовой трубы электростанции составляет около 320 метров. Для охлаждения конденсата используются две градирни. Энергоблоки ЗуТЭС в качестве топлива могут использовать природный газ, уголь или мазут. Использование для отопления поселка Зугрэс-2 части тепла от производственного цикла станции, хоть и незначительно, но повышает общий КПД электростанции. Интересные факты

  • В ясную погоду с верхней технологической площадки вытяжной трубы электростанции (отметка 310 метров) можно увидеть Азовское море.
  • Все дома в пристанционном посёлке энергетиков, как и ТЭС, имеют в почтовом адресе одну улицу — 60 лет Октября.

Почтовый адрес Почтовый адрес предприятия: г. Зугрэс, ул. 60 лет Октября, 100.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика