Зубной имплантат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Компьютерная томография нижней челюсти с восемью вживлёнными имплантатами

Зубной (дентальный) имплантат — искусственно изготовленная, чаще всего многокомпонентная конструкция, используемая для внедрения в костную ткань челюсти с последующим сращением (остеоинтеграцией) с целью протезирования. Имплантаты замещают собой корни утраченных зубов, позволяя впоследствии провести восстановление зубного ряда.

Содержание

Терминология

  • имплантат — непосредственно вживляемая в кость часть конструкции
  • временный имплантат — обычно служит опорой для временной протезной конструкции и подлежит удалению в момент постоянного протезирования
  • формирователь десны (также: формирователь десневой манжеты — ФДМ; хилинг — жаргон, от healing abutment, дословно «опора для заживления», «заживляющая опора»)
  • абатмент (от abutment, дословно «опора») — прикрепляемая к имплантату часть конструкции, служит опорой для будущей коронки или протеза
  • супраструктура — надстройка на имплантат, собирательное название для всех видов абатментов и формирователей десны

Типы имплантатов

Конструкция

По виду конструкции различают разборные и неразборные (однокомпонентные) имплантаты.

Разборный имплантат

Разборный имплантат состоит из непосредственно имплантата и надстройки(супраструктуры), именуемой абатментом. Такой имплантат может быть установлен по одно- и двух-этапному протоколу. Двух-этапный протокол подразумевает полное погружение имплантата и накрывание его слизистой оболочкой, в результате чего исключается любой контакт имплантата с полостью рта — эта процедура называется первым этапом дентальной имплантации. Второй этап заключается в установке какой-либо надстройки (супраструктуры) — это может быть как формирователь десны, так и абатмент с временной коронкой или другим видом протезной конструкции. После какого промежутка времени будет выполнен второй этап обычно решает имплантолог, опираясь на данные о качестве костной ткани, возраст и общее состояние пациента, а также свой клинический опыт. Классические сроки составляют 4-6 месяцев, однако последнее время существует тенденция к сокращению сроков ожидания до 2.5-3 месяцев. Это связано с лучшим пониманием процесса остеоинтеграции, а также оптимизацией макродизайна и микрохарактеристик поверхности имплантатов.

Неразборный имплантат

В неразборном имплантате (употребляются также термины: одноэтапный имплантат, моноимплантат) внутрикостная часть имплантата и абатмент обычно изготовлены из единого куска материала. После установки имплантат своей наддесневой частью сразу оказываются в контакте с полостью рта. На усмотрение доктора устанавливается формирователь десны либо временная коронка. В случае установки временной протезной конструкции (коронки, моста или полного протеза) на имплантат не позднее 3х дней после имплантации говорят о немедленной нагрузке.

Форма имплантата

Внутрикостные имплантаты по форме разделяют на корневидные, пластиночные и комбинированные. Наибольшее распространение имеют корневидные имплантаты, которые могут быть цилиндрической или конической формы. Корневидные имплантаты могут значительно отличаться по макродизайну резьбы: неагрессивная, агрессивная с глубокими полозьями, смешанные.

Материалы

В стоматологии с большим успехом используются имплантаты из титановых сплавов. Обычно внутрикостная часть имплантата изготавливается из коммерчески чистого титана(класс 4), ввиду более высоких механических свойств широкое распространение также получил Ti-6Al-4V (титан-алюминий-ванадиевый сплав, класс 5).
Производятся дентальные имплантаты также из диоксида циркония. Такие имплантаты имеют косметическое преимущество, так как отсутствует темное просвечивание сквозь слизистую оболочку, иногда проявляющееся при использовании имплантатов из титана и сплавов. Однако диоксид циркония остеоинтегрируется в меньшей степени, чем титан, а также является сложным в окончательной обработке в полости рта. Ввиду этого имплантаты из диоксида циркония не получили широкого применения в мире.
Ведутся исследования по поиску новых биосовместимых материалов. В частности, идут клинические испытания Титаново-Циркониевого сплава (коммерческое назавание «Roxolid»), разработанного специально для дентальной имплантации.

Требования к имплантату

Следует понимать, что искомым результатом в стоматологии является восстановление функции и эстетики зубо-челюстной системы в целом. Зубной имплантат, в этом контексте, может быть лишь этапом общего процесса, являясь опорой для финальной реставрации. Таким образом имплантат должен быть как функциональным для пациента так и удобным в работе для стоматолога. Если требования не удовлетворены, то система имплантатов так или иначе отвергается. Имплантат должен:

  • быть удобным на этапе установки

Этому способствуют: продуманный хирургический набор фрез и отверток; логичный последовательный протокол подготовки остеотомии (костного ложа). Наличие разных форм имплантата дает возможность имплантологу выбрать оптимальный дизайн в зависимости от костных условий. Например, в пористой, губчатой кости больше подойдет имплантат конусной формы с агрессивной самонарезающей резьбой, а достигнуть адекватной стабилизации цилиндрическим имплантатом с мелким шагом резьбы будет трудной задачей.

  • успешно интегрироваться

Не вызывать угнетения остреоинтеграции, а возможно и потенцировать её. Высокая степень очистки от механических частиц и уровень стерилизации.

  • давать широкие возможности в протезировании
  • обеспечить длительное сохранение потребительских свойств / не ломаться
  • иметь достаточную представленность и поддержку на рынке

Однако стоит учитывать, что успех процедуры зависит не только от материалов, но и от опыта врача, который устанавливает имплантаты, поскольку 80% неудач происходят из-за низкой квалификации специалиста.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика