Зерноуборочный комбайн

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Зерноуборочный комбайн "Нива"

Зерноуборочный комбайн — это сложная зерноуборочная машина (жнея-молотилка), которая выполняет последовательно непрерывным потоком и одновременно: срезание хлеба, подачу его к молотильному аппарату, обмолот зерна из колосьев, отделение его от вороха и прочих примесей, транспортировку чистого зерна в бункер и механическую выгрузку из него.

Является одной из наиболее важных сельскохозяйственных машин, способная выполнять сразу несколько различных операций. Например, зерноуборочный комбайн срезает колосья, выбивает из колосков зёрна и очищает зёрна струёй воздуха. Сложная машина выполняет функции трёх простых — веялки, молотилки и жатки. Также к зерноуборочным комбайнам выпускаются дополнительные приспособления, которые позволяют собирать различные сельскохозяйственные культуры.

История комбайна и комбайностроения

В 1828 году в США S. Lane заявил первый патент на сложную комбинированную уборочную машину, которая одновременно осуществляла срезание хлеба, его обмолачивание и очищение зерна от шелухи. Однако на тот момент такая машина построена не была.

В 1936 году E. G. Carpenter и Е. Briggs изобрели первый осуществленный комбайн, который был смонтирован подобно повозке на 4-колёсном ходу; вращение молотильного барабана и привод в действие режущего аппарата осуществлялись передачей от 2 задних колес.

В том же 1836 году, J. Hascall и Н. Moore запатентовали машину, которая по основным принципам рабочих процессов приближалась к конструкции комбайна современного типа. В 1854 году этот комбайн работал в Калифорнии и убрал 600 акров. До 1867 года работы по конструированию и созданию комбайнов проводились преимущественно в восточных штатах США.

Построенный в 1875 году в Калифорнии комбайн конструкции D. С. Peterson, нашёл себе значительно большее применение, чем комбайны других изобретателей. В конце 1880-х годов на Тихоокеанском побережье США работало около 600 комбайнов калифорнийского типа.

По данным на 1930 год в США насчитывалось 60 803 комбайнов, а к 1936 году их число увеличилось до 70 тыс. В 1930 году комбайнизацией было охвачено менее 1 % фермерских хозяйств США. Еще меньше комбайнов в других странах: так, к 1936 году в Канаде их было всего 10 500, в Аргентине — 24 800. В европейских странах число комбайнов было незначительно.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика