Зерновой элеватор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0-zakupaem-zernovyie-i-maslichnyie.jpg

Зерновой элеватор

Элеватор — это сооружение, предназначенное для хранения больших партий зерна и доведения его до кондиционного состояния. Элеватор представляет собой высокомеханизированное зернохранилище силосного типа.

Описание

Элеваторы представляют собой комплекс сооружений, в состав которых могут быть включены: силосные корпуса, рабочее здание, стройства для выгрузки и погрузки зерна, зерносушилки и др. На территориях действующих предприятий строят элеваторы с сокращенным или полным комплексом сооружений. Широкое распространение получило строительство силосных корпусов, которые привязываются к рабочим зданиям действующих элеваторов. Силосные железобетонные корпуса (ёмкости) вместимость которых составляет от 11,2 до 48,0 тыс. тонн компонуют из силосов двух типов: квадратных сборной конструкции размером 3х3 по осям стен и круглых монолитных диаметром 6 и 9 метров или сборных диаметром 6 метров, высота обычно 30 метров.


Квадратные силосы располагают по ширине в шесть, восемь и двенадцать рядов, а круглые - в три, четыре и шесть рядов. Металлические силосы вместимостью 2,55 и 3,0 тыс. тонн, диаметром 18 метров, высотой 11,9 и 15 метров, располагают последовательно в один ряд (по 2...4 силоса). Силоса сблокированы с рабочим зданием, в котором размещено основное транспортное и технологическое оборудование. Зерно из приёмных бункеров поднимают транспортёрами или вертикальными подъемниками (нориями) наверх рабочего здания, взвешивают, очищают от примесей, сушат в зерносушилках и направляют по верхнему конвейеру на надсилосные транспортёры, сбрасывающие его в силосы. Зерно выгружают на нижние конвейеры (они устанавливаются в подсилосном этаже) через отверстия с воронками в днищах силосов. Часть силосов оборудуют установками для дезинфекции зерна и активного вентилирования. Температуру зерна измеряют термоподвесками, устанавливаемыми на разных уровнях.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика