Зенит-2 (ракета-носитель)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
004 04 Zenit2 01 480.jpg

Зенит-2 (ракета-носитель)

«Зени́т-2» (индекс ГУКОС — 11К77) — ракета-носитель среднего класса семейства Зенит. Генеральный конструктор —В. Ф. Уткин. Главный разработчик — КБ «Южное» (Днепропетровск), изготавливается на днепропетровском заводе«Южмаш». 1-ый вполне удачный запуск ракеты-носителя «Зенит-2» с полезной нагрузкой был проведён 22 октября 1985 года с космодрома Байконур. 1-ая ступень «Зенита», оснащённая кислородно-керосиновым мотором РД-171, стала прототипом модульной части 11С25 блока А первой ступени ракеты-носителя 11К25 «Энергия».

На «Зените» предполагалось запускать разрабатывавшийся в конце 1980-х гг. на замену используемому кораблю«Союз» новый некрылатый многоразовый транспортный пилотируемый космический корабль «Заря», производство которого так и не было начато в связи с сокращением финансирования космических программ.

Модификации

В последствии модернизации комплекса «Зенит» на Байконуре (в связи с окончанием производства ряда его компонентов и обеспечением использования новых ракет) в состав модернизированного комплекса «Зенит-М» включены следующие ракеты семейства «Зенит»: двухступенчатая «Зенит-2SLБ», трёхступенчатая «Зенит-3SLБ» и трёхступенчатая «Зенит-3SLБФ». «Зенит-2SLБ» — модификация ракеты «Зенит-2», доработанная в части новой полностью цифровой системы управления на базе бортовой ЭВМ «Бисер-3» и автономной космической головной части, позволяющей её сборку раздельно от ракеты-носителя. «Зенит-3SL» — трёхступенчатая ракета-носитель, созданная на базе уже имеющихся ракеты-носителя «Зенит-2» и космического разгонного блока ДМ. Применяется в программе Морской старт. Ракета и разгонный блок получили в соответствии с этим обозначения «Зенит-2S» и ДМ-SL.


«Зенит-3SLБ» — модификация ракеты «Зенит-3SL», доработанная под использование на Байконуре и использующая исключительно российско-украинские комплектующие. В её состав входят ракета-носитель «Зенит-2SБ» (модернизированная «Зенит-2S») и разгонный блок ДМ-SLБ. Головной обтекатель разработан и производится НПО им. С. А. Лавочкина. Предназначена для запуска с космодрома «Байконур» (проект «Наземный старт»). 1-ый запуск (КА «Amos-3») состоялся 28 апреля 2008 года. КА с успехом выведен на близкую к геостационарной орбиту. «Зенит-3SLБФ» — модификация ракеты «Зенит-2SLБ»/«Зенит-3SLБ», использующая КГЧ исследования НПО им. С. А. Лавочкина. В её состав входят ракета-носитель «Зенит-2SБ» и разгонный блок Фрегат-СБ. Предназначена для пусков с космодрома «Байконур» (проект «Наземный старт»). Первый запуск (КА «Электро-Л» № 1) состоялся 20 января 2011 года. КА удачно выведен на недалёкую к геостационарной орбиту.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика