Защитная арматура

Материал из Machinepedia
Версия от 16:16, 26 марта 2014; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Защарматур.jpg

Защитная арматура

Защитная арматура – разновидность трубопроводной арматуры, которая служит для того, чтобы предотвращать возникновение аварийных ситуаций в конструкциях различного технологического оборудования, систем трубопроводов, сосудов, находящихся под давлением, и насосов. В процессе эксплуатации трубопровода могут возникать различные проблемы, которые обусловлены неисправностями оборудования, а также неправильным ведением технологического процесса эксплуатации, и посторонними факторами. Вследствие этих нарушений могут случаться гидроудары, если поток поступающей по трубам среды резко изменит направление своего движения. Это может привести к поломке насосов и других устройств трубопровода. В случае повреждения или разрушения трубопроводов или другого оборудования, необходимо срочно ликвидировать или ограничить поступление среды с помощью защитной арматуры. В противном случае можно нанести значительный вред инфраструктуре трубопровода, персоналу, и экологии окружающей среды. Особенно опасными могут быть такие нарушения в случае, если по трубопроводу транспортируется взрывоопасная или горючая среда.

Защитная арматура очень близка по своему функциональному назначению к предохранительной. Эти разновидности арматуры должны предотвращать отклонения от нормального течения технологического процесса и уменьшать негативные последствия таких отклонений, не давая им развиться в серьезные аварии. Главное их отличие состоит в принципе действия. В случае, если предохранительная арматура открывается для того, чтобы снизить напряжение в системе, то защитная закрывается, и отключает участок системы или единицу оборудования, которую она защищает.

Основные разновидности

Среди основных видов защитной арматуры трубопроводов можно назвать следующие устройства:

  • Обратный кран – устройство, основным назначением которого является предотвращение изменения направления потока транспортируемой жидкости. Изменение потока выступает одной из основных причин поломки оборудования в сложных технологических схемах, например в случае объединения напорных линий нескольких насосов в одну, на каждой из них устанавливается один или несколько обратных клапанов для защиты от давления работающего насоса остальных.
  • К защитной арматуре, которая способна срабатывать автоматически, можно отнести отключающие устройства, основная задача которых состоит в том, чтобы предотвратить течь или выброс рабочей среды из трубопровода в случае его разрыва. Такие клапаны применяются, как правило, на импульсных трубопроводах малых диаметров для рабочих сред, выброс которых в окружающую среду недопустим, например, в энергетических установках, включая АЭС, и в некоторых других отраслях промышленности.
  • При нарушении нормального хода технологического процесса или возникновении аварийной ситуации в ряде случаев возникает необходимость быстрого отключения агрегата, трубопровода или его участка от общей системы, для этой цели служит отсечная арматура. В отличие от другой защитной арматуры, отсечная арматура действует не непосредственно от среды, а использует внешние источники энергии.
  • Отсечная арматура используется в основном в энергетике, в установках, имеющих высокие параметры рабочей среды. На АЭС с реакторами ВВЭР из них формируют так называемые локализующие группы, способные полностью отсечь многочисленные системы от гермооболочки, в которой находится основное реакторное оборудование и сам реактор, для недопущения выхода радиоактивных веществ из неё, а также с целью прекращения подачи в неё рабочих сред.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика