Заточной станок

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Станок Заточной Bg 14-13

Заточной станок - это маталлорежущее оборудование, которое используется для заточки многолезвийного инструмента из инструментальной стали и твердых сплавов. Заточные станки позволяют работать с цилиндрическими и коническими инструментами, зенкерами и развертками. Также заточные станки используют для обработки фрез, долбяков и метчиков, резцов, червячных фрез, зуборезных головок и протяжек, с винтовыми и прямыми зубьями и др. по передним и задним поверхностям, расположенным на периферии и торце эльборовыми, алмазными и абразивными шлифовальными кругами. На заточных станках этого типа можно выполнять также круглое (наружное и внутреннее) и плоское шлифование.

Специальные заточные станки предназначены для заточки ограниченной номенклатуры инструментов: круглых пил, дисковых дереворежущих фрез, фуговальных ножей. Область применения заточных станков данного типа – от индивидуального до массового производства.

Содержание

Основные операции выполняемые на заточных станках

Заточка резцов

Заточка резцов производится в основном на точильно-шлифовальных и универсально-заточных станках. При заточке на точильно-шлифовальных станках резец устанавливают на поворотный столик или подручник, а затем вручную прижимают к шлифовальному кругу обрабатываемой поверхностью. При заточке резца по задним поверхностям столик или подручник поворачивают на заданный задний угол. Переднюю поверхность резца чаще всего затачивают боковой поверхностью круга, а также периферией круга.

Заточка сверл

Методы заточки сверл можно разделить на методы, требующие определенной установки сверла и шлифовального круга вдоль линии их контакта, и методы, допускающие произвольную их установку. Например, при конической заточке положение сверла на образующей шлифовального круга может быть произвольным, так как оно не отражается на форме задней поверхности. При винтовой заточке сверл положение оси сверла относительно угловой кромки шлифовального круга заточных станков влияет на геометрические параметры поперечной кромки и должно быть вполне определенным. Если из-за неточной настройки ось сверла в процессе винтовой заточки не будет выходить за торец круга, то поперечная кромка сверла вообще не будет сформирована.

Заточка зенкеров и разверток

Зенкеры и развертки затачиваются, как правило, на универсально-заточном станке. Заточка и доводка передних поверхностей и ленточек на калибрующей части, а также задних поверхностей на режущей части при угле в плане 45° производятся в центрах. Заточка и доводка задних поверхностей зубьев зенкеров на режущей части с углом 60° выполняются в двух или трехповоротных головках заточных станков данного типа при консольном закреплении инструмента с базированием на конический хвостовик.

Заточка фрез

Большинство типов фрез затачивается чаще всего на универсально-заточном станке. Для заточки торцовых фрез и круглых пил используются специальные заточные станки.

Заточка резьбонарезного инструмента

Метчики затачиваются на универсально-заточном станке. Передняя поверхность метчиков чаще всего затачивается и доводится на универсально-заточных станках при установке метчика в центровых бабках. Если центровые отверстия у метчика отсутствуют или непригодны для использования, заточку по передней поверхности можно вести в универсальной головке с цанговым или патронным зажимом. Заточка метчиков по передней поверхности производится торцом круга тарельчатой или чашечной формы.

Заточка зуборезного инструмента

При заточке дисковых и червячных фрез и косозубых долбяков применяют заточные станки с точными делительными дисками. Съем припуска ведется способом послойного шлифования (поочередная заточка зубьев): после двойного хода круга по зубу происходит деление. Заточка выполняется за несколько оборотов инструмента. Подача на глубину шлифования осуществляется чаще всего один раз на каждый оборот инструмента.

Заточка протяжек

Технологический процесс заточки протяжек и режимы заточки должны быть такими, чтобы выдержать требуемые геометрические параметры и размеры (подъем на зуб), шероховатость затачиваемой поверхности и радиус округления режущих кромок в заданных пределах.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика