Запорожский железорудный комбинат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ICAMVOYIJ.jpg

Запорожский железорудный комбинат

Закрытое акционерное общество «Запорожский железорудный комбинат»(ЗЖРК)- специализируется на разработке Переверзевского и Южно-Белозерского железорудных месторождений Белозерского железорудного района, а также производстве товарной железной руды. 28 августа 1967 года состоялась торжественная выдача на-гора первой железной руды Южно-Белозерского месторождения на шахте «Южная». 30 декабря 1969 года в строй вступила первая очередь ЗЖРК. Добыча сырья проводится в сложнейших гидрогеологических условиях — под семью водоносными горизонтами (в т.ч. Бучакский) на глубине более 600 м Производимая на предприятии руда имеет наиболее высокий на Украине уровень содержания железа (58-66 %).

Структура предприятия

ЗЖРК включает в себя шахты, дробильно-сортировочную фабрику, а также вспомогательные цеха: ремонтно-механический, закладочный и др. Основной производственной единицей по добыче руды является шахта «Эксплуатационная», которая считается самой большой в Украине по объему добычи и численности рабочих. Ее производительность достигает 4,4-4,5 млн тонн в год, чистый доход 556,083 млн грн. Задача шахты «Проходческая» — вскрытие и подготовка горизонтов.

Продукция

На ЗЖРК добывается агломерационная, мартеновская, доменная руда. В общем объеме продукции 85 % составляет агломерационная руда, которая содержит 62 % железа.

Объемы производства

Производство продукции в 2011 — 4,5 млн тонн агломерационной руды.

Потребители

Около 60 % продукции экспортируется в Чехию,Словакию,Польшу и Австрию, а остальное поставляется на “Запорожсталь”. Кроме того, запорожская руда идет наМариупольский металлургический комбинат им. Ильича.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика