Запорожкокс

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
6542.png
Zavod.jpg
Zkoks.jpg

ПАО «Запорожкокс» («Запорожко́кс») (ПФТС: ZACO) — одно из крупнейших коксохимических предприятий Украины, расположено в городе Запорожье. Запорожкокс в советское время обеспечивал потребности соседней Запорожстали в коксе.

Завод в наши дни

В 2003 году на предприятии стартовала очередная масштабная программа модернизации производства, основная задача которой — повышение качества продукции и экологической безопасности производства, а также снижение себестоимости путем оптимизации использования ресурсов.С Украинским государственным научно-исследовательским углехимическим институтом (УХИН) - технология производства бензола для синтеза высшего сорта. Это дало возможность предприятию продавать эту продукцию не только на отечественный, но и мировой рынок бензола. В 2003 году, впервые в отрасли, установка по производству гранулированного электродного пека по немецкой технологии производительностью 5т/час была таки введена в эксплуатацию . Сейчас он поставляется во многие страны мира. В 2003 году был запущен котельный комплекс производительностью 160 т/час собственного пара с новейшей технологией огневого обезвреживания и утилизации тепла дымовых газов кокосовой батареи №1 бис от оксида углерода, окислов азота и сажи. С введением в эксплуатацию второго котла РК-85, в 2007 году, процесс полного обеспечения собственным паром на “Запорожкоксе” был завершен. Однако техническое перевооружение на “Запорожкоксе” не прекращалось.

За период 2004-2006 годы на предприятии поочередно было выполнено ряд серьезных производственных задач. Так, в 2004 году, снова впервые в отрасли, освоена линия рассева кокосовой мелочи на сортировке №1 коксового цеха с дополнительным выделением коксового орешка марки КО-4.Поистине продуктивным выдался для коксохимиков 2006 год, когда было реализовано сразу три крупных проекта. Была освоена двухступенчатая очистка коксового газа от сероводорода на базе блоков №2,3 цеха сероочистки с глубиной очистки 0,5 г/м3. Этот норматив соответствует европейским стандартам — Международной конвенции по охране окружающей среды. На практике это означает колоссальный экологический эффект — в атмосферу перестали попадать десятки тонн вредных веществ.В эксплуатацию также была введена энергосберегающая установка беспылевой выдачи кокса периодического действия на КБ №№ 5-6. Третьим мероприятием на заводе стал капитальный ремонт трубы КБ №1. Решение этой задачи, опять же, было выполнено впервые в отрасли, и при этом – без остановки коксовой батареи!

В следующем 2007 году на предприятии запустили в строй собственную компрессорную станцию для обеспечения сжатым воздухом. Самое свежее свершение “Запорожкоксе” датируется 14 марта 2008 года. Именно в этот день запущен турбогенератор мощностью 6 МВт для производства собственной электроэнергии. Он дал возможность на 30 процентов сократить объем приобретаемой заводом электроэнергии. Утилизация дымовых газов и применение при строительстве современного энергосберегающего оборудования позволило также снизить техногенную нагрузку на окружающую среду: уменьшить содержание окислов азота на 40 процентов, окислов углерода — более чем на 90 процентов, концентрацию твердых веществ — в три раза с обеспечением международных норм выбросов. На завершающем этапе работ по модернизации системы энергоснабжения, в 2008-2009 гг., на “Запорожкоксе” планируется, в частности, смонтировать и ввести в эксплуатацию еще два турбогенератора, что позволит полностью перейти на потребление электроэнергии собственного производства и отказаться от ее приобретения у сторонних компаний.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика