Заклёпочное соединение

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Vezm04-92.png

Заклёпочное соединение — неразъёмное соединение деталей при помощи заклёпок. Подобная конструкция дает высокую стойкость в условиях ударных и вибрационных нагрузок.

В наше время данная технология проигрывает в производительности и прочности соединения элементов сварке и склеиванию. Однако, по-прежнему находит применение по конструктивным или технологическим соображениям: в соединениях, где необходимо исключить изменение структуры металла, коробление конструкции и перегрев расположенных рядом деталей; соединение разнородных, трудно свариваемых и не свариваемых материалов; в соединениях с затруднительным доступом и контролем качества; в случаях, когда необходимо предотвратить распространение усталостной трещины из детали в деталь. В виду своей конструкции повсеместно используется в авиа- и судостроении, а также металлоконструкциях с большими внешними нагрузками приходящиеся в основном параллельно плоскости стыка.

Виды заклёпочных соединений

Заклёпочные соединения делятся на:

  • прочные (используются для получения и передачи силовых нагрузок),
  • плотные (герметичные) (обеспечивают герметичность конструкций в резервуарах с невысоким давлением),
  • прочноплотные (обеспечивают высокую прочность соединения, а также его герметичность).

По своей конструкции заклёпочные соединения можно разделить на однорядные и многорядные с цепным или шахматным расположением заклёпок, а в зависимости от количества плоскостей среза — одно- и многосрезные.

По характеру воздействия нагрузки на заклёпочное соединение — швы с поперечной нагрузкой, перпендикулярной оси заклёпок, и продольной, параллельной оси заклёпок.

По своей конструкции заклёпочные соединения сравнимы с сварными и клеевыми соединениями. Наиболее распространены соединения внахлёстку (внакрой) и встык со стыковыми планками. Герметичность соединения достигается использованием промышленных герметиков на поверхность стыка или подкладыванием под стык различных пластичных материалов. Заклёпки герметичных соединений имеют усиленные головки.

Заклёпки изготовляют для разных способов установки. Для односторонней клепки существует множество видов заклёпок, в том числе отрывные и взрывные. Обычная клёпка может выполняться, когда наковаленка-поддержка находится с лицевой стороны и, когда наковаленка находится с тыльной стороны. Последний способ стал наиболее распространенным, поскольку требует меньшей массы наковаленки-поддержки.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика