Заклёпка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Заклёпки

Заклёпка — это деталь заклёпочного соединения, представлена в виде круглого стержня или трубы, с одной стороны имеющая закладную головку и образующуюся в процессе клёпки замыкающую (высадную) головку.

Описание

Существует огромное количество разновидностей заклёпок, каждый из видов вид имеет какое-либо преимущество в сравнении с другими. Примеры заклёпок: обычные (классические) заклёпки горячей и холодной клёпки — общее применение; стержневые заклёпки — высоконагруженные соединения; трубчатые и полутрубчатые заклёпки — малонагруженные соединения, высокопроизводительный процесс клёпки; пистонные заклёпки — соединение мягких материалов; закладные заклёпки вытяжные(тяговые) — возможность создания соединения при доступе только с одной стороны; взрывные заклёпки; болт-заклёпка и т. д.

Последние время наиболее широкое распространение получили закладные трубчатые заклёпки, вытяжные(тяговые), которые представляют собой трубочку, развальцованную с одной стороны со вставленным в неё пуансоном (стержнем с шариком на конце). В скрепляемых деталях сверлится отверстие, вставляется заклёпка и специальным инструментом вытягивается пуансон. Шарик развальцовывает формируя в трубочке замыкающую головку, тем самым надёжно закрепляя деталь, и отрывается от стержня. К примеру, системный блок компьютера в как правило собирается именно при помощи таких заклепок. Существует модификация с герметичной заклёпкой, где внешняя трубка представляет собой закрытую полость, в которой двигается шарик. Такая заклёпка называется закрытой.

Применение заклепок

Самыми известными сооружениями, созданными с использованием заклёпочного соединения считаются Эйфелева башня в Париже, в гавани Сиднея - мост Харбор-Бридж, а также Шуховская башня в Москве.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика