Зажимной патрон

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
474 862 fz 183 320.jpg


Зажимной патрон (цанговый патрон, сверлильный патрон, токарный патрон) — это специальное устройство, предназначенное для крепления инструмента или деталей на оси шпинделя.

Содержание

Токарный патрон

Зачастую используется в составе передней бабки (шпинделя) токарного станка для зажима обрабатываемой детали. Иногда используется в составе делительных головок и поворотных столов. Различают патроны с независимыми губками и самоцентрирующиеся патроны.

Цанговый патрон

Цанговые патроны в основном используются для закрепления холоднотянутого прутка или для повторного зажима заготовок по предварительно обработанной поверхности. По конструкции различают патроны с неподвижной, выдвижной и втягиваемой цангами. По назначению цанги делятся на зажимные и подающие.

Сверлильный патрон

Как и следует из названия, такой патрон применяется для закрепления сверла на оси шпинделя станка. Эти патроны также используются в ручных дрелях.

Термопатрон

Термопатрон используется для тех же целей, что и цанговый патрон. Основным его отличием является принцип зажима инструмента: в термопатроне для этого применяется горячая посадка.

Гидропатрон

Гидропатрон — это технология альтернативная термопатрону. В гидропатроне зажим инструмента осуществляется за счет давления жидкости. Для зажима/разжима патрона достаточно повернуть винт в боковой поверхности. Инструмент может зажиматься как непосредственно в патрон, так и через переходную карандашную цангу (что позволяет использовать один патрон для большой номенклатуры инструмента) При этом усилие зажима намного выше, чем в цанговом патроне, а жидкость внутри одновременно способствует гашению вибраций.

Weldon-патроны

Применяется для инструмента с Weldon-хвостовиком. Принцип действия прост: хвостовик инструмента имеет лыску, зажатие осуществляет закручиванием винта, винт упирается в площадку лыски, надежно фиксируя инструмент.

Патроны whistle notch

Сходен с Weldon, имеет все описанные достоинства и недостатки последнего. Единственное отличие: лыска на инструменте и зажимной винт выполняются под углом, таким образом винт не только прижимает инструмент к стенке патрона, но и затягивает его внутрь. Несмотря на некоторые преимущества, в России применяется редко.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика