Загорская ГАЭС

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1304572691 1014.jpg

Загорская ГАЭС

Заго́рская гидроаккумулирующая электростанция — это гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС) на реке Кунье у посёлка Богородское в Сергиево-Посадском районе Московской области. Большая из двух действующих в России гидроаккумулирующих электростанций. Является важнейшим структурным элементом энергосистемы Центра, участвуя в автоматическом регулировании частоты и перетоков мощности, а также покрывая суточные пиковые нагрузки в Центральной и Московской энергосистемах. В 1980 – 2003 годы была построена первая очередь Загорской ГАЭС мощностью 1200 МВт, а с 2007 года ведётся строительство второй очереди мощностью 840 МВт, после завершения которого Загорская ГАЭС станет самой крупной электростанцией Московского региона. Входит в состав ОАО «РусГидро».

Экономическое значение Загорская ГАЭС - это важный структурный элемент системы энергоснабжения Московского региона и энергосистемы Центра России, выполняя ряд важных общесистемных функций:

  • Потребление электроэнергии в период провалов нагрузки и её выработка в период пиков потребления. Суточный график нагрузки энергосистемы отличается хорошо выраженными утренними и вечерними пиками и глубоким провалом в ночное время. При этом в энергосистеме московского региона преобладают маломаневренные (неспособные к быстрому изменению мощности) ГРЭС и ТЭЦ. В связи с этим для прохождения ночного провала Системный оператор должен прибегать к разгрузке тепловых электростанций, что, с учетом их конструктивных особенностей, приводит к нерациональному расходу топлива, а также повышенному износу оборудования. Кроме того, активно используются масштабные перетоки мощности из энергосистемы Центра в энергосистему Урала и обратно, что становится причиной потерь электроэнергии и повышает вероятность аварий.

Загорская ГАЭС, потребляя избыточную электроэнергию в ночные часы и вырабатывая её в пиковое время, в значительной мере облегчает работу энергосистемы и повышает её эффективность, даже учитывая неизбежные потери электроэнергии при гидроаккумулировании (КПДгидроаккумулирования Загорской ГАЭС составляет 73%). В то же время в энергосистеме Центра в настоящее время сохраняются ночные избытки мощности в количестве 2—3 ГВт, что с учётом реализуемой масштабной программы строительства маломаневренных АЭС указывает на потребность в строительстве новых ГАЭС.

  • Парирование различных проблем в энергосистеме, в том числе аварийных. Высокая маневренность ГАЭС (агрегаты которой могут изменять мощность в течение нескольких минут, а в ряде случаев — и менее чем за минуту) позволяет использовать их для оперативного реагирования на различные возмущения в энергосистеме. Фактически Загорская ГАЭС используется Системным оператором как оперативный быстровводимый резерв мощности, в связи с чем число пусков гидроагрегатов станции может достигать 30-ти в сутки и нескольких сотен в месяц. Таким образом, снижается риск возникновения крупной системной аварии.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика