Завод Цегельского

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
39873a62e1fba47cc0009b5e8feefdee.jpg

Завод Цегельского

H. Cegielski - Poznań S.A. (HCP, завод Цегельского) — польская машиностроительная компания. Она находится в Познани.

История завода Цегельского:

Компанию основал в 1846 году Хиполит Цегельский. Изначально компания занималась металлообработкой. С 1849 по 1855 годы предприятие ремонтировало сельскохозяйственный инвентарь, а в 1855, из-за необходимости расширения (предприятие располагалось около отеля «Bazar»), переместилось на другую улицу города — Коза (ul. Kozią). Компания помимо ремонта, уже тогда выпускала и сельхозтехнику. Это привело к необходимости последующего расширения. В 1859-м году предприятие переместилось на Оружейную улицу (ul. Strzelecką). С 1860 года в новых зданиях завода начали выпускать локомобили (преимущественно трактора).

В 1868 году умирает Хипполит Цегельский, который оставил потомкам динамически развивающуюся компанию, в которой по данным на 1869 год работало порядка 300 человек.

Вскоре умирает Владислав Бентовски — один из совладельцев, в результате чего в 1880 году владельцем становится сын Хиполита Цегельского — Стефан, а компания стала называться «Fabryką Machin i Urządzeń Rolniczych H. Cegielski w Poznaniu». Из-за финансовых трудностей, в 1889 году Стефан Цегельский был вынужден преобразовать компанию в акционерное общество. В связи с этим, компания меняет название на «H. Cegielski Towarzystwo Akcyjne w Poznaniu» («Акционерная компания Цегельского в Познани»). В 1911 году часть предприятия перемещается на Главную улицу (ul. Główną). В 1919 году компания выпускает свои первые паровозы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика