Завод-Элекон

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Elekon.gif

ОАО «Завод-Элекон» - головное предприятие России по разработке и производству электрических соединителей. На протяжении многих лет объединение, в которое входит ОАО «Завод Элекон» г. Казань, ОАО «Электросоединитель» г. Уруссу, ОАО «Завод «Копир» г. Козьмодемьянск и ОАО «Оптика и электроника Плюс» г. Москва, разрабатывает и производит свыше 70 типов соединителей, включая 30000 типономиналов с числом контактов от 1 до 102, которые применяются в военной, авиационной, космической, ракетной и общепромышленной технике. Высокое качество, соответствие требованиям ISO-9001 (Сертификат МО РФ СВС.06.431.0274.10 от 24.11.2010 года), обеспечивают выполнение требований разработчиков и изготовителей объектов, аппаратуры и приборов.

Приказом № 110 от 11.07.2002 года по Российскому агентству систем управления (РАСУ) ОАО «Завод Элекон» присвоены функции Бюро Применения Цилиндрических Соединителей (БПЦС) для всех отраслей оборонной промышленности.

Решением Бюро Президиума Федерации космонавтики России – протокол № 1 от 3 марта 2010 года – Региональная организация космонавтики Республики Татарстан (ОАО «Завод Элекон») стала коллективным членом Федерации космонавтики России. Генеральный директор ОАО «Завод Элекон» — Николай Николаевич Ураев назначен председателем Региональной организации космонавтики РТ.

История

ОАО «Завод-Элекон» был основан в 1939 году как завод теплообменных приборов. В послевоенные годы заводом началось освоение радиотехнических средств, штепсельных разъемов. Предприятие было переименовано в «Казанский завод штепсельных приборов». В 1959 году на заводе был создан радиотехнический отдел для освоения телеметрической и дальномерной аппаратуры для ракетно-космической техники.

В 1965 году приказом Правительства завод освоил производство комплекса аппаратуры для стыковки лунного орбитального и посадочного модулей.

В 80-е годы НПО «Элекон» - ведущее предприятие электронной промышленности. В начале 90-х на предприятии прошла модернизация и реконструкция производств, была благоустроена территория завода.

Основная продукция

  • Соединители;
  • Светильники.

Сегодня в объединение входят следующие предприятия: ОАО «Завод Элекон» г. Казань, ОАО «Электросоединитель» г. Уруссу, ОАО «Копир» г. Козьмадемьянск, ОАО «Оптика и электроника Плюс» г. Москва. Завод разрабатывает и производит свыше 70 типов соединителей, которые применяются в военной, авиационной, космической, ракетной и общепромышленной технике.

Официальный сайт

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика