Жигулевская ГЭС

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Энерг.jpg


Жигулевская ГЭС

Жигулевская гидроэлектростанция (Волжская (Куйбышевская) ГЭС им. В. И. Ленина) — это гидроэлектростанция, действующая р. Волга, Самарская обл., неподалеку от Тольятти и Жигулевска. Представляет собой шестую ступень и вторую по мощности ГЭС на Волжско-Камском каскаде ГЭС. Является участником структуры Российской энергетической корпорации ОАО РусГидро.

Общие сведения

В 1950 году было начато строительство ГЭС, которое было окончено в 1957 году. Особенностью геологического строения гидроузла является резкое различие берегов р. Волга. Высокий обрывистый правый берег состоял из трещиноватых верхнекаменноугольных известняково-доломитовых пород. Левый коренной берег долины состоит из песков с прослоями и линзами суглинков.

Состав сооружений ГЭС:

  • бетонная водосливная плотина длиной 980 м (максимальный пропускаемый расход — до 40 тыс. м³/с);
  • земляная намывная дамба длиной 2800 м, шириной 750 и высотой 52 м;
  • двухниточные судоходные шлюзы с подходными каналами;
  • здание ГЭС совмещенного типа длиной 700 м.

По плотине ГЭС проложены автомобильный и железнодорожный переходы через Волгу на магистрали Москва ―Самара. Мощность Жигулевской ГЭС составляет 2357,5 МВт, среднегодовая выработка достигает 8,8 млрд кВт∙ч. В здании ГЭС работают 11 поворотно-лопастных гидроагрегатов мощностью (115 МВт), четыре поворотно-лопастных гидроагрегата мощностью по 120 МВт и 5 поворотно-лопастных гидроагрегата мощностью по 122,5 МВт, работающих при расчетном напоре 22,5 м. Оборудование ГЭС устарело и проходит модернизацию и замену. Плотина ГЭС образует крупное Куйбышевское водохранилище. ГЭС спроектирована институтом «Гидропроект». Жигулевская ГЭС входит в состав ОАО «РусГидро» на правах филиала.

Экономическое значение

Жигулевская ГЭС принимает участие в покрытии пиковых нагрузок, а также регулировании частоты в Единой энергосистеместраны, занимается регулированием стока воды в Волге, а также способствует эффективному ее использованию нижележащими волжскими гидроэлектростанциями, обеспечивает создание судоходных глубин и благоприятные условия для орошения крупных площадей в засушливых землях Заволжья. Электроэнергия, вырабатываемая ГЭС, передается по четырем высоковольтным линиям 500 кВ: по двум из них — в ОЭС Центра, по двум другим ― в ОЭС Урала и Средней Волги.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика