Железнодорожный транспорт в Тверской области

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Железнодорожный транспорт в Тверской области

Железнодоро́жный тра́нспорт в Тверско́й о́бласти - одна из наиболее важных частей транспортной системы региона. В этой области расположено более 100 железнодорожных станций, а эксплуатационная длина железнодорожных путей составляет 1800 километров. Наиболее крупные железнодорожные узлы региона — Бологое, Сонково, Ржев. Большинство железнодорожных путей на территории области относится к Московскому отделению Октябрьской железной дороги.

Начиная с 1850 года на территории нынешней Тверской области развивается Железнодорожный транспорт. В 1851 году была введена в действие вся железнодорожная магистраль Санкт-Петербург — Москва. В XIX - XX веке в этом регионе были построены и другие железнодорожные линии, в том числе Савёловское и Рижское направления, участок широтной линии Рига — Псков — Бологое — Рыбинск — Ярославль, Бологое-Полоцкую дорогу, другие железнодорожные ветки и ответвления.

Магистраль Санкт-Петербург — Москва (главный ход Октябрьской железной дороги), которая проходит проходящая с северо-запада на юго-восток через территорию региона, электрифицированная и насчитывающая не менее двух путей на всём своём протяжении, активно используется для пассажирских перевозок. Несмотря на то, что большая часть пассажирских перевозок транзитного характера, также развито и пригородное сообщение. Другие железнодорожные линии региона используются значительно менее интенсивно, а некоторые участки относятся к малодеятельным. Строительство железных дорог в большой мере повлияло на систему расселения региона. Вдоль магистральных железных дорог возникли пристанционные посёлки, такие как Лихославль, Бологое, Удомля, Нелидово и другие. Некоторые из них стали городами или посёлками — районными центрами (Спирово, Максатиха, Сонково и другие).

В течение последних десятилетий в России обсуждается перспектива сооружения второй, высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург, которая должна пройти через регион, однако по состоянию на 2009 год строительство не начато.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика